Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 сентября 2015 3 просмотра

У нас есть подразделение за рубежом (в Казахстане). Есть задолженность перед иностранным ИФНС. Какими проводками отразить задолженность перед налоговыми органами этого обособленного подразделения у головного офиса?Вопрос по поводу обособленного подразделения, так как мы должны составлять консолидированный баланс, то нужно отражать всю задолженность по налогам РФ мы отражаемя на счетах 68-69, а так как в бюджет РФ по обособленному мы не платим, то как нам отражать задолженность так же на 68-69 или на 76 счете7Мы не работаем по МСФО, но в соответствии с законодательство РФ мы должны отражать показатели всех подразделений, даже если они находятся за пределами РФ

Показатели деятельности филиалов, представительств и иных подразделений, включаются в бухгалтерскую отчетность организации (п. 33 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н, и п. 8 ПБУ 4/99).

Таким образом, для целей составления отчетности бухгалтерский учет в зарубежном обособленном подразделении целесообразно вести по российским правилам бухучета.

Задолженность отражайте так же на сч.68-69.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.ПРИКАЗ, ПБУ МИНФИНА РОССИИ ОТ 06.07.1999 №№ 43Н, ПБУ4/99

<…>

«8. Бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений (включая выделенные на отдельные балансы)».*

<…>

2.ПРИКАЗ, ПБУ МИНФИНА РОССИИ ОТ 29.07.1998 № 34Н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»

<…>

33. «Бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности филиалов, представительств и иных структурных подразделений, в том числе выделенных на отдельные балансы».*

<…>

17.09.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка