Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 сентября 2015 13 просмотров

Спасибо за ответ "Условие о вознаграждении в договоре об услугах". Не будет ли сомнений у проверяющих органов в том, что оплата услуг (по договору об оказании услуг) в размере % от товарооборота (по договору поставки) всего на всего является обратной выплатой / премией?

Не, не будет.
Поскольку договор предусматривает оказание возмездных услуг.
Если покупатель выполняет для продавца (или наоборот) какие-то услуги, например рекламные или же услуги по мерчандайзингу, то такие премии следует рассматривать как вознаграждение исполнителя по договору возмездного оказания услуг, которые облагаются налогом в общем порядке (ст. 779 ГК РФ).

В ст. 9 Закона № 381-ФЗ прямо указано на то, что услуги по рекламированию продовольственных товаров, маркетингу и иные подобные услуги, направленные на продвижение продовольственных товаров, покупатель может оказывать исключительно на основании договоров возмездного оказания услуг.

Под юридической квалификацией сделки понимается определение вида сделки (договора) в соответствии с гражданским законодательством на основании ее существенных условий и последствий исполнения. Соответственно, переквалификация сделки налоговым органом - это изменение вида договора для целей налогообложения. Установленная таким образом задолженность по платежам в бюджет может быть взыскана только по решению суда на основании подп. 3 п. 2 ст. 45 НК РФ. Соответственно и переквалификация договора осуществляется только по решению суда. К такому выводу приходят судьи (см., например, Постановления ФАС Уральского округа от 27.04.2011 № Ф09-2478/11-С3, ФАС Центрального округа от 16.11.2010 № А54-7738/2009С18, ФАС Дальневосточного округа от 17.11.2008 № Ф03-5090/2008).
В Вашем случае нет оснований считать услуги скрытой премией.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка