Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 сентября 2015 4 просмотра

У предпринимателей г.Севастополя назрел вопрос касательно доплаты 1% от доходов, превышающих 300 тыс.рублей в ПФР. Предприниматели получили патенты, в которых в строке 010 указана налоговая база (денежное выражение потенциально возможного к получению годового дохода), исходя из которой считается стоимость самого патента (строка 040).Работники территориального ПФР сообщили, что доходом для уплаты процента в ПФР считается именно эта сумма, а никак не сумма фактически полученной выручки, отраженной в книге доходов по патенту.К примеру, строка 010 формы №26.5-П составляет 765 тыс.руб, предприниматель по итогам года должен уплатить (765-300)*1%. Пожалуйста, предоставьте какие-либо разъяснения по данному вопросу, так как есть розничные точки у которых в строке 010 указано 2,4 млн.руб. Предприниматели действительно обязаны уплачивать эту доплату исходя из потенциального, а не фактического дохода??

Да, действительно, ПФР в данной ситуации прав.

Размер взноса на обязательное пенсионное страхование зависит от величины годового дохода предпринимателя. Годовой доход предпринимателя определяйте по тем же правилам, которые действуют для его расчета в рамках применяемой системы налогообложения: для предпринимателей на патентной системе налогообложения – по правилам, предусмотренным статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса РФ. Такой порядок следует из положений статьи 14части 1 статьи 16 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

То есть предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения при расчете дохода для целей применения Закона № 212-ФЗ должен использовать размер потенциально возможного к получению дохода, а не фактически полученный. Данная точка зрения подтверждается Минфином России от 24.01.2014 № 03-11-12/2453.

Ответ согласован
с действительным государственным

советником РФ 3-го класса

С.В. Разгулиным

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка