Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Как заполнить сложные реквизиты в новой декларации по упрощенке

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
17 сентября 2015 11 просмотров

1.Организация выпустила собственный вексель Д 76 К 66.Отразила его на забалансовом счете Д009.По договору мены обменяла его на вексель третьего лица Д 58 К 762.Через год собственный вексель по договору купли-продажи векселя возвращается на баланс организации.3. Через год собственный вексель по договору мены векселей возвращается на баланс организации.Вопрос:Как отразить в бухгалтерском учете п.2 и п.3, если собственный вексель еще не погашается?

Учитывая тот факт, что с юридической точки зрения данные сделки осуществлены быть не могут, не представляется отразить данные операции в бухучете.
Дело в том, что по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой (ст. 567 ГК РФ).
Собственный вексель представляет собой ничем не обусловленное долговое обязательство (ст. 1 и 75 Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341). А само оформление и передача такого векселя по сути относится к операции по получению (выдаче) займа. То есть предметом договора мены собственный вексель выступать не может.
Иными словами, получая финансирование под собственный вексель организация отражает кредиторскую задолженность по нему. Указанная кредиторская задолженность не может выступать предметом договора мена на вексель третьего лица. Это противоречит нормам Гражданского законодательства РФ.

Обоснование

Из рекомендации Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение и прочее поступление собственного векселя контрагента

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение и прочее поступление собственного векселя контрагента

Как оформить приобретение (покупку) собственного векселя контрагента: договором купли-продажи или договором займа

Можно оформить как договором займа, так и договором купли-продажи, но целесообразнее заключить договор займа.

Собственный вексель контрагентапредставляет собой ничем не обусловленное долговое обязательство (ст. 1 и 75 Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341). А само оформление и передача (приобретение) такого векселя по сути относится к операции по получению (выдаче) займа. Так, статья 815 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность применения к векселю правил договора займа.

Положения же договора купли-продажи (гл. 30 ГК РФ) применяются только к имуществу (вещам) и имущественным правам (ст. 454 ГК РФ). Собственный вексель контрагента удостоверяет его долг (т. е. обязанность). Возможности самостоятельно продать свою обязанность законодательство не предусматривает. Такая позиция отражена вписьме Главного управления Банка России по г. Москве от 18 сентября 1997 г. № 05-1-20/1728.

Однако на практике организации заключают как договоры займа, обеспечением по которым служат собственные векселя, так и договоры купли-продажи векселей. При этом они исходят из следующего.

Вексель (в т. ч. собственный вексель контрагента) – не только долговое обязательство, но и ценная бумага, то есть имущество, вещь (п. 2 ст. 142 и п. 2 ст. 130 ГК РФ). Поэтому права на него можно передать по договору купли-продажи (п. 1 ст. 454 ГК РФ). Аналогичная точка зрения, в частности, высказана в пункте 36 постановления от 4 декабря 2000 г. Пленума Верховного суда № 33 и Пленума ВАС № 14, постановлениях ФАС Московского округа от 30 июня 2005 г. № КА-А40/3222-05, Поволжского округа от 3 февраля 2004 г. № А55-8408/03-11-9455/03-11.

Вместе с тем, в определениях ВАС РФот 23 сентября 2009 г. № ВАС-9995/09,от 13 августа 2009 г. № ВАС-9422/09, а такжепостановлении ФАС Московского округа от 29 апреля 2009 г. № КА-А41/2434-09изложена другая позиция. Договор купли-продажи собственного векселя фактически представляет собой не более чем оформленное особым способом свидетельство существующего заемного обязательства (т. е. договор займа). Такая точка зрения основана на том, что до тех пор, пока вексель не введен в гражданский оборот, он не имеет стоимости и не обладает признаками ценной бумаги, и, как следствие, не может быть предметом договора купли-продажи.

Таким образом, законодательство не регламентирует договорные отношения по приобретению собственных векселей контрагента. Однако в связи с тенденцией в арбитражной практике, сложившейся в последнее время, при приобретении собственного векселя контрагента организации целесообразно заключать договор займа. Подробнее о правовых, бухгалтерских и налоговых последствиях таких сделок см.Как оформит выдачу займа,Как учесть при налогообложении выдачу займа,Как отразить в бухучете операции по выдаче займа другой организации.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка