Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 сентября 2015 30 просмотров

С сотрудником заключен договор ГПХ. По договору он работает на спец машине - бульдозер. Машину для выполнения работ выдают с ГСМ. Нужно ли в этом случае удерживать НДФЛ? Принимаются ли эти затраты на расходы при УСН и ОСНО?

Стоимость бензина НДФЛ не облагается. Рекомендуем включить в договор ГПХ оговорку о том, что организация обеспечивает ГСМ спецмашину, на которой работает исполнитель. В этом случае предоставление ГСМ не влечет за собой получение исполнителем экономической выгоды (ст. 41 НК РФ), а является исполнением условий договора со стороны организации. Аналогичная точка зрения у ФНС. Однако позиция Минфина по данному вопросу иная, поэтому существует риск налогового спора.

Данные расходы на ГСМ учитываются и при ОСНО, и при УСН как материальные при условии, что они экономически обоснованы и документально подтверждены (путевыми листами).

Дополнительно отмечаем, что в договоре ГПХ не следует использовать наименование стороны договора: «сотрудник» или «работник», т.к. такое наименование является признаком трудового договора (а не гражданско-правового).

Обоснование

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Нужно ли удержать НДФЛ со стоимости материалов, транспортных или других расходов, которые организация компенсирует исполнителю по гражданско-правовому договору о выполнении работ (оказании услуг)

С.В. Разгулин

Ответ на этот вопрос зависит от вида договора, по которому производится компенсация затрат. По безвозмездным договорам НДФЛ удерживать не нужно, по возмездным следует удержать и предоставить исполнителю профессиональный налоговый вычет.

По мнению Минфина России, компенсационные выплаты по гражданско-правовым договорам являются частью вознаграждения исполнителя (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). Перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, установлен в статье 217 Налогового кодекса РФ. Суммы возмещения расходов исполнителя по договорам подряда и возмездного оказания услуг не относятся к компенсационным выплатам, на которые распространяется действие пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ. А значит, компенсации, выплаченные по таким договорам, облагаются НДФЛ. Более того, если расходы, которые сотрудник несет в связи с исполнением договора, организация оплачивает напрямую его контрагентам (например, перечисляет гостинице оплату за его проживание), то эти выплаты признаются доходом исполнителя в натуральной форме (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Следовательно, и с них организация должна удержать НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 29 января 2014 г. № 03-04-06/3282, от 30 октября 2013 г. № 03-04-06/46273, от 20 марта 2012 г. № 03-04-05/9-329, от 5 марта 2011 г. № 03-04-05/8-121. А в письме УФНС России по г. Москве от 20 апреля 2007 г. № 21-11/037533 представители налоговой службы сделали акцент на том, что положения статьи 217 Налогового кодекса РФ применяются только в отношении компенсаций, которые выплачиваются сотрудникам, состоящим с организацией в трудовых отношениях. Компенсационные выплаты в рамках гражданско-правовых отношений от обложения НДФЛ не освобождаются.

Однако в письмах от 3 сентября 2012 г. № ОА-4-13/14633 и от 25 марта 2011 г. № КЕ-3-3/926 ФНС России поясняет следующее. Если организация компенсирует исполнителю экономически обоснованные расходы, понесенные им в связи с исполнением договора, то это не приводит к образованию у него дохода в натуральной форме, облагаемого НДФЛ. В том числе и в тех случаях, когда организация оплачивает эти расходы непосредственно контрагентам (минуя исполнителя).

Основываясь на положенияхпункта 2статьи 709 Гражданского кодекса РФ, представители налоговой службы разделяют выплаты исполнителям в рамках гражданско-правовых договоров на две части:

  • вознаграждение;
  • компенсация расходов, связанных с исполнением работ или оказанием услуг.

Из этого они делают вывод, что стоимость материалов, транспортных или других расходов, которые организация компенсирует исполнителю, не является его вознаграждением. Поэтому выплата компенсации не влечет за собой получение исполнителем экономической выгоды, а направлена на возмещение ему расходов, связанных с исполнением договора (ст. 41 НК РФ). Следовательно, такие суммы тоже не подлежат обложению НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). Выводы ФНС России подтверждает арбитражная практика (см., например,определение ВАС РФ от 26 марта 2009 г. № ВАС-3334/09, постановления ФАСМосковского округа от 26 марта 2013 г. № А40-37553/12-20-186,Дальневосточного округа от 16 декабря 2008 г. № Ф03-5362/2008,Северо-Западного округа от 6 марта 2007 г. № А56-10568/2005иВолго-Вятского округа от 14 мая 2007 г. № А43-7991/2006-30-215).

Главбух советует: учитывая различия в трактовках законодательства контролирующими ведомствами, предложите исполнителю подать заявление на предоставление профессионального налогового вычета. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие размер фактически понесенных расходов, связанных с исполнением договора.

На основании этих документов организация сможет уменьшить налоговую базу по НДФЛ, поскольку сумма компенсации расходов будет включена и в состав налогооблагаемых доходов, и в состав профессионального вычета. Правомерность такого подхода подтверждается письмом Минфина России от 29 апреля 2013 г. № 03-04-07/15155.

Пример удержания НДФЛ с компенсации расходов по гражданско-правовому договору. Исполнитель не является сотрудником организации

1 марта ООО «Торговая фирма "Гермес"» заключило с А.С. Кондратьевым договор подряда на выполнение текущего ремонта офисного помещения. Кондратьев не является сотрудником организации, а также не зарегистрирован в качестве предпринимателя.

Стоимость работ составляет 41 000 руб. При выполнении ремонта Кондратьев использует свои материалы, стоимость которых подлежит возмещению. Это предусмотрено договором.

В марте Кондратьев отремонтировал офисное помещение.

На основании акта приемки-передачи выполненных работ, отчета об израсходованных материалах на ремонт и копий первичных документов на их покупку бухгалтер «Гермеса»:

  • начислил Кондратьеву вознаграждение в размере 41 000 руб.;
  • начислил компенсацию расходов на приобретение материалов для ремонта в сумме 50 000 руб.

Сумма вознаграждения и сумма компенсации вошли в налоговую базу Кондратьева по НДФЛ за март. При этом Кондратьев подал заявление на предоставление профессионального налогового вычета в размере фактически понесенных расходов, связанных с исполнением договора. То есть на 50 000 руб.

В марте «Гермес» выплатил Кондратьеву из кассы деньги в сумме 85 670 руб.

В учете организации сделаны следующие проводки:

Дебет 44 Кредит 76
– 41 000 руб. – приняты ремонтные работы, выполненные Кондратьевым по договору подряда;

Дебет 44 Кредит 76
– 50 000 руб. – отражены расходы на компенсацию стоимости материалов, израсходованных на ремонт;

Дебет 76 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 5330 руб. ((41 000 руб. + 50 000 руб. – 50 000 руб.) ? 13%) – удержан НДФЛ с доходов, начисленных Кондратьеву с учетом профессионального вычета;

Дебет 76 Кредит 50
– 85 670 руб. – выплачено вознаграждение и компенсация расходов по договору подряда;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ» Кредит 51
– 5330 руб. – перечислен в бюджет НДФЛ, удержанный из доходов Кондратьева с учетом профессионального вычета.

В отношении договоров, предусматривающих добровольное (безвозмездное) выполнение работ (оказание услуг) в рамках благотворительной деятельности, применяется другой порядок налогообложения. Если такими договорами предусмотрено возмещение добровольцам (волонтерам) понесенных ими затрат, то с суммы компенсации, которую организация выплачивает исполнителям, удерживать НДФЛ не нужно. Например, не облагается НДФЛ компенсация расходов на проезд к месту выполнения работ или на питание за период исполнения договора. Исключением являются суммы расходов на питание, превышающие 700 руб. (при исполнении договора в России) или 2500 руб. (при исполнении договора за границей) за каждый день выполнения работ (оказания услуг). С компенсации сверхнормативных расходов организация-заказчик должна удержать НДФЛ. Такой порядок следует из положений пункта 3.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 20 августа 2012 г. № 03-04-06/6-251.

<…>

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как подтвердить расход ГСМ

Количество израсходованных ГСМ должно быть подтверждено документально (п. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ,п. 1 ст. 252 НК РФ). Для подтверждения используйте путевые листы. Образцы путевых листов, которые применяются при эксплуатации грузовых и легковых автомобилей, утверждены постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78. О том, как заполнить путевой лист, см. Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение ГСМ за наличные.

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 39, Октябрь 2014

Путевые листы надо оформить и на спецтехнику

«…На балансе нашей компании есть автобетононасос. Оказываем на стройплощадке услуги по перекачке цементного раствора. Машиной управляет руководитель нашей компании. Вправе ли мы списать расходы на топливо и надо ли оформлять путевые листы на спецтехнику?..»

— Из письма главного бухгалтера Андрея Червякова, г. Санкт-Петербург

Андрей, расходы можно списать, а путевые листы надо оформить.

Компания, у которой есть автомобиль, в том числе специальный, вправе списывать расходы на топливо (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но при условии, что сотрудник использует технику по делам организации (п. 1 ст. 252 НК РФ). Для подтверждения затрат на бензин необходимы путевые листы. Оформить их можно в произвольной форме. Главное, включить в бланк все обязательные реквизиты: наименование и номер путевого листа, срок его действия, сведения о собственнике транспорта и самом транспортном средстве (название, регистрационный номер и т. п.), сведения о водителе (приказ Минтранса России от 18.09.08 № 152). Кроме того, необходимы подписи водителя, бухгалтера организации (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ).

Если компания использует свой бланк, за основу можно взять форму 3 спец. «Путевой лист специального автомобиля» (утв.постановлением Госкомстата России от 28.11.97 № 78). Из путевых листов должно быть понятно, кто использовал автомобиль, когда, с какой целью и сколько бензина израсходовано.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка