Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 сентября 2015 3 просмотра

Лист 05, заполняется налогоплательщиками, получившими доходы по операциям с ценными бумагами мы этот лист не заполняем, потому что у нас по этим операциям убыток? Т.е если бы был доход, то расход мы могли бы учесть в сумме не более дохода?

Убыток следует показать по строке 040 листа 05 декларации по налогу на прибыль.

Налоговая база по операциям с необращающимися ценными бумагами и необращающимися финансовыми инструментами срочных сделок определяется совокупно в порядке, установленном ст. 304 НК РФ (п. 22 ст. 280 НК РФ), то есть отдельно от общей налоговой базы. Полученный в результате операций с необращающимися ценными бумагами убыток не может быть направлен на уменьшение прибыли от операций, учитываемых в иной налоговой базе. Данный вывод следует из п. 2 ст. 274, п. 21, 22 ст. 280 НК РФ.

Если возникла отрицательная разница (стоимость полученного имущества оказалась ниже стоимости внесенного вклада в уставный капитал ООО), то, по мнению контролирующих органов, эта разница убытком не признается и не учитывается учредителем ООО для целей налогообложения. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 13.02.2015 № 03-03-06/1/6581. Поэтому при ликвидации дочернего общества убыток от списания или доли ООО при расчете налога на прибыль не признается.

Обоснование

Из Приказа ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в электронной форме»


По строке 040 показывается сумма убытков, кроме убытков, полученных в течение срока действия договора доверительного управления от использования имущества, переданного в доверительное управление, не признаваемые для целей налогообложения у учредителя (выгодоприобретателя) доверительного управления в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 276 Кодекса.

13.2.5. По строке 060 расчета отражается налоговая база как положительная разница строк 040 и 050. Если такая разница отрицательна, то налоговая база признается равной нулю.

По строке 080 расчета указывается сумма убытка или части убытка, признаваемая в отчетном (налоговом) периоде в целях налогообложения, уменьшающая налоговую базу за отчетный (налоговый) период (пункт 24 статьи 280 и статья 283 Кодекса).

По строке 100 расчета отражается налоговая база по налогу на прибыль по операциям, указанным по кодам "1", "2", "3" по реквизиту "Вид операции".

Положительная сумма по строке 100 включается в показатель по строке 100 Листа 02 Декларации.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка