Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 сентября 2015 19 просмотров

Амортизация должна начисляться, но речь идет о норме амортизации в бухгалтерском учете, которая рассчитывается как процент от стоимости машины на 1000 км пробега. Если пробега нет, то соответственно норма равна нулю? В налоговом учете норма от срока полезного использования.

Да, если пробега нет, то амортизация не начисляется.
Начисление амортизации (определение величины износа) в бухгалтерском учете производится исходя из срока полезного использования, который определяется при постановке объекта на учет, а также исходя из способа начисления амортизации, выбранного организацией в соответствии с ПБУ 6/01. Способ начисления амортизации должен быть закреплен в учетной политике организации. ПБУ 6/01 был введен в действие в 2001 году.

До этого момента для определения срока полезного использования основных средств можно было руководствоваться Постановлением Совмина СССР от 22.10.1990 № 1072 «О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР», которое в настоящее время не отменено (см., например, определение ВАС РФ от 11 января 2009 г. № ВАС-14074/08, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 5 мая 2012 г. № А27-10607/2011, Дальневосточного округа от 19 мая 2010 г. № А16-1033/2009 и от 29 декабря 2009 г. № Ф03-5980/2009, Северо-Западного округа от 15 сентября 2008 г. № А21-8224/2007).
Положением о нормах амортизационных отчислений при использовании грузовых автомобилей, указанных в Постановлении Совмина СССР 22.10.90 № 1072, предусмотрено начисление амортизационных отчислений в зависимости от пробега. В случае простоя (неиспользования) амортизационные отчисления не начисляются. Если грузовой автомобиль не предусмотрен в данном списке, то амортизация будет начисляться без приостановки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка