Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 сентября 2015 7 просмотров

Прошу Вас ответить на следующий вопрос: На расчетный счет торговой организации (опт/розница) поступают денежные средства от покупателей (ЮЛ/ФЛ) с некорректными назначениями платежей: не указан НДС, и/или не указан номер договора/счета.Какие налоговые риски возникают у торговой организации-поставщика (на ОСНО) при принятии платежей от покупателей с некорректным назначением платежа? Какой выход из сложившегося положения безопасно использовать: 1) Получить от покупателя (ЮЛ/ФЛ) письмо с уточнением назначения платежа; 2) Требовать от покупателя (ЮЛ/ФЛ) уточнения назначения платежа через банк; 3) Оставить все как есть, ведь налоговые обязанности по НДС формируются на основании книги продаж.

К сожалению, законодательством этот момент не регламентирован.
Для компаний банки сами устанавливают порядок уточнения платежек (п. 4.1 Положения № 383-П). Общее правило такое: чтобы уточнить реквизиты платежа, необходимо обратиться в банк с письменным запросом. А рекомендованная форма заявления у каждого банка своя.
Если платежи осуществляют граждане через банк, то письмо с уточнением платежа следует получить от гражданина самим обществом.
Но вот налоговых последствий за такие неточности законодательством не предусмотрены.

В основном эти ошибки считаются проблемой расчетной. То есть покупатель, который перечислил платеж и ошибочно или по умыслу не указал реквизиты первичных или договорных документов может обратиться в суд за возвратом средств, подсчитав их ошибочно перечисленными (уплаченными), например.
Ярким тому доказательством служит определение Высшего арбитражного суда от 04.09.09 № ВАС-10658/09.
Поэтому чтобы избежать таких разногласий рекомендуем Вам иметь письма плательщиков об уточнении платежа, если банки платеж не исправляют.

Обоснование

Из статьи Газеты «Учет. Налоги. Право», № 37, октябрь 2013

Как уточнять и отменять платежки через банк


Ошибка выявлена после списания средств

С 1 июля 2013 года действует порядок обмена электронными сообщениями, в том числе об уточнении платежа (приложение № 8 Положения № 384-П). Но как мы выяснили в банках, новые правила касаются только операторов по переводу средств, казначейств, почтовых отделений и других участников обмена.

Для компаний банки сами устанавливают порядок уточнения платежек (п. 4.1 Положения № 383-П). Общее правило такое: чтобы уточнить реквизиты платежа, необходимо обратиться в банк с письменным запросом. А рекомендованная форма заявления у каждого банка своя.

Например, поставщик обнаружил, что написал в назначении платежа не тот номер договора, ошибочно выделил НДС или не написал сумму налога. В банк надо обратиться с письмом о необходимости внести исправления в назначение платежа. А в нем написать реквизиты платежки, которую необходимо уточнить, пояснить ошибку, которую компания допустила, и сообщить правильные сведения. Банк, получив запрос, направляет электронное сообщение в банк получателя. А тот в свою очередь сообщает об изменениях в назначении платежа контрагенту.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка