Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 сентября 2015 11 просмотров

В 2007-2009 г. г. был получен убыток по прибыли. В 2010 году - прибыль, но налог не уплачивался в связи с уменьшением базы на сумму убытков за предыдущие годы. В 2011 году получена прибыль, учтен остаток убытка прошлых лет (2007-2009 г. г.), и уплачен налог. В 2012 году получена прибыль, со всей суммы уплачен налог. По результатам 2013 и 2014 годов - убыток. За какой период мы должны хранить первичные документы, какие года могут быть уничтожены уже сейчас, какие после 01 января 2016 года?(Сейчас на хранении все документы с 01.01.2007 года. Считаю, что за 2007-2008-2009-2010 г. г. документы могут быть уничтожены после 01.01.2016 г., за 2011 год – после 01.01.2017 г., за 2012 год – после 01.01.2018 г. Документы с 01.01.2013 г. должны храниться минимум 5 лет, максимум плюс четыре года с момента погашения убытка за 2013-2014 г. г.)

Из текста Вашего вопроса ясно, что в 2011 г. у Вас получена прибыль и учтен остаток убытка прошлых лет (2007-2009гг). После того как вся сумма убытка погашена (2011г), документы, подтверждающие его формирование, храните еще в течение четырех лет (подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ). То есть в данном случае, документы могут быть уничтожены после 01.01.2016г.

Что касается 2013 и 2014гг. – по результатам этих лет тоже получены убытки, то в этом случае так же нужно руководствоваться тем, когда именно будет погашен убыток. И только после того как вся сумма убытка будет погашена, документы, подтверждающие его формирование, храните еще в течение четырех лет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как учесть при расчете налога на прибыль убытки прошлых лет

<…>

Документы, подтверждающие объем понесенного убытка, храните в течение всего срока, пока будете уменьшать прибыль на сумму этого убытка (п. 4 ст. 283 НК РФ). После того как вся сумма убытка будет погашена, документы, подтверждающие его формирование, храните еще в течение четырех лет (подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ).*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

17.09.2015г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка