Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 сентября 2015 8 просмотров

Сотруднику было неверно начислено пособие. ФСС совместно с ПФ при проверке находят ошибку за прошлый период в исчислении пособия и доначисляют страховые взносы, пени и штрафы на них. Вопрос: если сотрудник вернет излишне перечисленную сумму пособия, вправе ли мы потребовать перерасчета страховых взносов, в какие сроки это нужно сделать и по каким пунктам закона?В материале, ссылку на который Вы скинули, нет ссылок на законодательство, где прямо прописано, что можно пересчитать сумму страховых взносов. Есть ли статья со ссылками на закон?

Ошибочные выплаты не облагаются взносами, если сотрудник вернул деньги. Подтверждает это и письмо Минтруда России от 12.12.14 №17-3/В-609. Если сотрудник вернет организации разницу между суммой выплаченного пособия и суммой пособия, подлежащего выплате в соответствии с законодательством, взносы можно будет пересчитать. Поскольку согласно ч.3 ст. 15 Закона N 212-ФЗ исчисление взносов производится исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных в конкретном периоде, пересчет можно будет произвести только в периоде возврата денежных средств сотрудником. Срок возврата излишне выплаченного пособия законодательством не установлен. При этом если организация будет удерживать из зарплаты, то из каждой зарплаты сотрудника можно удержать не более 20 процентов (ст. 138 ТК РФ).

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 28, AВГУСТ 2015

Взносы в ФСС. На наши с вами вопросы отвечает Елена Егорычева (ФСС РФ)

<…>

Вопрос от редакции. Начислять ли взносы с ошибочных выплат?

— Недавно судьи в постановлении Арбитражного судаСеверо-Западного округа от 18.05.15 № Ф07-1863/2015 пришли к выводу, что с излишне выплаченных сотруднику денег не надо платить взносы. Например, если компания по ошибке выдала лишнюю зарплату. Главное, чтобы сотрудник вернул деньги. Фонд согласен с такой позицией?

— Да, ошибочные выплаты не облагаются взносами, если сотрудник вернул деньги. Подтверждает это и письмо Минтруда России от 12.12.14 № 17–3/В-609. Если сотрудник не вернул переплату, она облагается взносами на общих основаниях.

— Фонд может отказать в возмещении расходов из-за ошибок в расчете пособий или оформлении больничных листков. Удержать излишки с сотрудников компании могут не всегда. В этом случае будут ли облагаться взносами излишне выплаченные суммы?

— Да, будут. Это не пособие, и выплату сотрудник получил в рамках трудовых отношений, поэтому надо начислить страховые взносы на общих основаниях.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка