Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Пошаговая инструкция: как поставить онлайн‑кассу на учет в налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 сентября 2015 6 просмотров

Не могу найти ответ про вопрос о ДМС. Ситуация: Общий ФОТ составляет 100 рублей. Если страхуем всех людей в организации, то в затраты можно отнести не более 6 рублей страховой премии- это понятно. А если мы страхуем не всех, а только 2чел., ФОТ которых составляет 50 руб. Но сумма страховой премии составляет 6 рублей. То какую сумму страховой премии мы можем отнести в затраты 6 руб. или 3руб.?

Взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату медицинских расходов застрахованных сотрудников, включаются в состав расходов в размере, не превышающем 6 процентов от суммы расходов на оплату труда всех сотрудников организации, а не только застрахованных лиц. Такой вывод следует из Письма Минфина России от 4 июня 2008 г. № 03-03-06/2/65.

То есть в Вашем случае 6 руб.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Расходы, которые при расчете налога на прибыль в 2015 году учитываются в пределах норм

Вид расходов Норматив

Добровольное личное страхование, предусматривающее оплату медицинских расходов застрахованного сотрудника, а также расходов по договорам на оказание медицинских услуг, заключенным в пользу сотрудника (п. 16 ст. 255 НК РФ)

Срок действия договора не должен быть меньше одного года

6% от суммы расходов на оплату труда (без учета взносов по договорам обязательного и добровольного страхования сотрудников и дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии сотрудников) (п. 16 ст. 255 НК РФ)

Такой норматив применяется в зависимости от суммы расходов на оплату труда по всем сотрудникам, даже если не все они застрахованы (письмо Минфина России от 4 июня 2008 г. № 03-03-06/2/65)*


<…>

18.09.2015г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка