Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 сентября 2015 5 просмотров

Вопрос следующий: При проведении камеральной проверки по НДС налоговый орган отказал в вычете по счетам фактурам, в которых цена по позиции была рассчитана обратным счетом. Т.е. например, цена по договору установлена с НДС 2952,00 рублей за тонну, приобретено 250,43 тон., Итого по сч.ф. с НДС 739269,36руб, Сумма НДС 112769,90, Сумма без НДС 626499,46, цена без НДС указана 2501,69 (учитывая, что этот показатель расчетный 626499,46/250,43. Соответственно если затем считать от количества 250,43*2501,69 то сумма без НДС получиться 626498,23 ну и соответственно все остальные расчеты так же становятся иными. ВОПРОС: как на Ваш взгляд, правомерен ли такой отказ, учитывая что контрагент уплатил в бюджет сумму НДС указанную в сч.ф., а мы точно такую же суммы взяли к вычету?

Да, правомерен, т.к. в данном случае арифметическая ошибка не является допустимой ошибкой при которой правомерен вычет НДС.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

1.Как должен быть оформлен счет-фактура продавца, чтобы НДС по нему можно было принять к вычету

<…>


При этом указание стоимости товаров, работ, услуг, имущественных прав или суммы НДС с арифметическими ошибками допустимой ошибкой не будет. По такому счету-фактуре принять НДС к вычету нельзя. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 30 мая 2013 г. № 03-07-09/19826.*

<…>

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 39, ОКТЯБРЬ 2014

2.Минфин запретил вычеты по счетам-фактурам с арифметическими ошибками

<О применении счетов-фактур>

Письмо Минфина России от 18.09.14 № 03-07-09/46708

Компания не вправе заявить вычет НДС по счетам-фактурам с арифметическими ошибками. К такому невыгодному выводу пришел Минфин России в письме от 18.09.14 № 03-07-09/46708 (ответ на частный запрос).

Некоторые показатели в счете-фактуре надо определять расчетным путем. Например, стоимость товара без налога в графе 5 (графа 3 «Количество (объем)» ? графа 4 «Цена (тариф) за единицу измерения»), НДС в графе 8(графа 5 «Стоимость товаров<…>» ? графа 7 «Налоговая ставка»). На практике эти показатели не всегда сходятся. Есть три частые ошибки, когда возникают расхождения.

Ошибка № 1

Цена или сумма НДС округлены

По кодексу все налоги с 1 января 2014 года надо считать в полных рублях, округляя по правилам математики (п. 6 ст. 52 НК РФ). Из-за этого некоторые поставщики решили, что и в счете-фактуре надо тоже округлять показатели. Это мнение ошибочно. Все стоимостные показатели, в том числе налог в графе 8, надо заполнять в рублях и копейках (письмо Минфина России от 29.01.14 № 03-02-07/1/3444). Даже при незначительной разнице инспекторы могут отказать в вычете. Ведь ошибка мешает идентифицировать сумму налога и стоимость товаров (п. 2 ст. 169 НК РФ). Защитить вычеты получится только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.01.12 № А56-17988/2011).

Возможна и другая ошибка. Некоторые поставщики округляют итоговую цену, чтобы она была в целых рублях. А на разницу увеличивают налог. Из-за этого у покупателя тоже будет завышен вычет. Поэтому с контрагентами стоит сразу договориться, чтобы они составляли счета-фактуры без округлений. А округленный счет-фактуру исправили.

На цифрах

Компания отгружает продукцию в количестве 70 шт. Цена за единицу без НДС — 1210,65 руб.

Верный расчет. В счете-фактуре надо записать стоимость товара без НДС — 84 745,5 руб. (1210,65 руб. ? 70 шт.). НДС — 15 254,19 руб. (84 745,5 руб. ? 18%). А общая цена равна 99 999,69 руб. (84 745,5 + 15 254,19).

Неверный расчет. Поставщик округлил в счете-фактуре общую стоимость товаров без НДС до 100 000 руб. Стоимость товара без НДС та же — 84 745,5 руб. (1210,65 руб. ? 70 шт.). НДС рассчитан как разница между общей стоимостью с НДС и стоимостью без налога: 15 254,5 руб. (100 000 – 84 745,5). Если посчитать НДС от базы, получится другая сумма — 15 254,19 руб. (84 745,5 руб. ? 18%). НДС завышен на 0,31 руб. (15 254,5 – 15 254,19).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка