Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 сентября 2015 534 просмотра

Стоимость аренды указана с НДС. Арендодатель - коммерческая организация на ОСНО. Не прописана ставка НДС. Фраза в договоре: "налог на добавленную стоимость (НДС) начисляется Арендодателем и уплачивается Арендатором дополнительно (сверх) к указанной сумме по ставке, установленной действующим законодательством на дату соответствующего начисления". Нужно ли уточнять в договоре ставку и писать 18%?

Да, нужно. Налоговый кодекс требует от налогоплательщика НДС при оказании услуг дополнительно к цене оказываемой услуги предъявить к оплате контрагенту этой услуги соответствующую сумму налога (п. 1 статьи 168 НК). Приведенное положение налогового законодательства является обязательным для сторон договора, следовательно, сам договор аренды должен ему соответствовать (п. 1 статьи 422 ГК). Поэтому в договоре аренде нужно уточнить соответствующую ставку НДС -18%.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух» № 7, Апрель 2013

Как правильно начислить или принять к вычету НДС, если он не упомянут в договоре или указан неверно

<…>

Если контрагент предъявит вам НДС сверх цены договора и ваше руководство не против доплатить налог, вы спокойно поставите эту сумму к вычету. Ведь продавец оформит вам счет-фактуру, в котором будет выделен налог по всем правилам.

Теперь предположим, что вы с поставщиком меняете условия договора, вычленив из стоимости товаров НДС. Но на этот момент контрагент уже отгрузил вам продукцию и вы успели ее реализовать. Тогда вам будет необходимо уменьшить стоимость товаров, которую ранее учли в расходах при расчете налога на прибыль.

Товар вы получили уже после того, как подписали соглашение об изменении цены? Ничего исправлять не придется — вы оприходуете ТМЦ по документам как есть.

Ну а если контрагент решил уплатить НДС за счет своих средств, значит, перечислять ему эту сумму вы не будете. А раз так, то и права на вычет налога у вас не возникает.

<…>

Как поступать с НДС продавцу и покупателю, если в договоре с этим налогом ошиблись

Ситуация Возможные варианты действий поставщика Действия покупателя
По сути В цифрах
В договоре указали только стоимость продукции, про НДС ничего не говорится. Однако налог по этой сделке должен быть. Например, в договоре написано: «Стоимость товаров составляет 165 000 руб.» Предъявить покупателю НДС сверх стоимости товаров Поставщик начислит НДС в размере 29 700 руб. (165 000 руб. ? 18%) НДС, который предъявил поставщик, можно поставить к вычету
Изменить договор, выделив из его цены НДС Компании могут договориться, что стоимость товаров составляет 165 000 руб. с учетом налога. Тогда НДС составит 25 169,49 руб.
Уплатить НДС за счет собственных средств Поставщик уплатит НДС в размере 29 700 руб. В налоговом учете данную сумму продавец не будет отражать в расходах Ваша компания не уплачивает контрагенту сумму НДС. Поэтому права на вычет не возникает
В договоре значится стоимость товаров с учетом НДС. Хотя по закону поставщик не должен предъявлять покупателю налог. К примеру: «Стоимость товаров составляет 194 700 руб., в том числе НДС — 29 700 руб.» Выставить счет-фактуру с НДС Поставщик перечислит налог в размере 29 700 руб. в бюджет Безопаснее не принимать к вычету НДС по полученному от поставщика счету-фактуре
Исключить из договора условие о НДС, подписав дополнительное соглашение Поставщик не должен платить налог Права на вычет у покупателя не возникает
В договоре фигурирует неверная ставка НДС. Например, 18 процентов вместо 10 В счете-фактуре указать верную ставку Продавец рассчитает налог по ставке 10 процентов Нужно проверить, чтобы в счете-фактуре была правильная ставка НДС. Иначе принять налог к вычету не получится

В договоре — неверная ставка НДС

Вот еще одна ситуация. В договоре стоит привычная ставка НДС — 18 процентов. А на самом деле должна быть 10 процентов. Или наоборот. Посмотрим, как правильно начислить налог поставщику, а покупателю принять его к вычету.

Как действовать, если ваша компания — поставщик

Ставка НДС зависит от вида товаров, работ или услуг. И произвольно менять ее вы, разумеется, не можете. Поэтому даже если в договоре есть ошибка, то в счете-фактуре укажите верную ставку НДС.

А в контракт лучше внести изменения. Иначе у вас может возникнуть недоимка по налогу. Если, скажем, вместо 18 процентов вы посчитаете налог по ставке 10 процентов.

Как действовать, если ваша организация — покупатель

Вашей компании, как покупателю, лучше добиться того, чтобы поставщик скорректировал ставку налога по договору. То есть написал ту, что полагается по закону.

Кроме того, проверьте, чтобы поставщик оформил вам счет-фактуру с правильной ставкой НДС. Только так вы сможете предъявить входной налог к вычету. Ведь неточность в таком реквизите, как ставка налога, является существенной (п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ).

Плюс ко всему из-за подобной ошибки вы заплатите поставщику больше, чем положено. Это если в договоре указана более высокая ставка, чем та, которая установлена для данных товаров в статье 164 кодекса.

Исправить счет-фактуру поставщик отказался? В таком случае не регистрируйте этот документ в книге покупок.

И еще. Если вы все же переплатили поставщику налог из-за неверной ставки, можете потребовать вернуть лишнюю сумму. Ссылаться здесь вы можете на постановление Президиума ВАС РФ от 9 апреля 2009 г. № 16318/08.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка