Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
30 августа 2015 5 просмотров

Подскажите пожалуйста, если финансовую помощь организации на текущие расходы оказывает генеральный директор (директор не является учредителем), возникают ли какие налоговые обязательства? Директор просто хочет внести деньги без дальнейшего их возмещения.

Да, возникают. Денежные средства, полученные безвозмездно, признаются внереализационным доходом организации (п. 8 ст. 250 НК РФ).

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», №5, март 2013

Безвозмездное использование или получение имущества не всегда приводит к возникновению у компании облагаемого дохода

<…>

В зависимости от того, кто является сторонами договора дарения, подаренные организации деньги не всегда включаются в ее доходы

Денежные средства, принятые по договору дарения, являются безвозмездно полученным имуществом и, значит, признаются внереализационным доходом одаряемой организации* (п. 8 ст. 250 НК РФ). К аналогичным выводам приходит большинство судов (постановления ФАС Северо-Западного от 17.04.06 № А66-2962/2005 и Восточно-Сибирского от 07.09.05 № А33-29714/04-С3-Ф02-4344/05-С1округов).

Вместе с тем в некоторых случаях полученные в дар денежные средства освобождены от обложения налогом на прибыль. Дело в том, что при определении базы по этому налогу не учитываются доходы в виде имущества, безвозмездно полученного российской организацией от следующих лиц (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ):

— организации или физлица, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада передающей организации или этого физлица;
— организации, если уставный капитал передающей стороны более чем на 50% состоит из вклада получающей компании.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка