Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 августа 2015 4 просмотра

Прошу разъяснить следующий момент- наша компания забрала на обслуживание у другой компании дома.В предыдущей компании у жильцов были пере платы-преждняя упр.компания по заявлением жильцов и с нашего согласия перечислила нам пере плату.Как в бухгалтерии отразить данные суммы и как будут отображены проводки?Надо ли отражать данную сумму в налоге на прибыль-метод начисления кассовый?

В данной ситуации речь идет об исполнении обязательств третьим лицом (статья 313 ГК РФ). Действующее законодательство РФ не регламентирует порядок отражения подобной операции в бухучете, поэтому будем использовать общий порядок учета доходов и расходов, а также План счетов.

В бухгалтерском учете операция будет оформлена так:

Дебет 51 Кредит 76 (Управляющая компания)

- поступили средства от управляющей компании на основании заявлений собственников.

Операция производится на каждое перечисление отдельно или одной общей суммой с приложением реестра перечислений (дата и номер реестра указывается в платежном поручении, а в самом реестре перечисляются полные реквизиты плательщиков, написавших заявление).

По факту получения реестра платежей необходимо разнести записи:

Дебет 76 (Управляющая компания) Кредит 62 (собственник)

- зачтена оплата, поступившая от третьего лица.

В налоговом учете отразите доход на дату поступления средств от управляющей компании (кассовый метод).

Обоснование

1. Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как управляющей компании отразить при налогообложении операции по содержанию общего имущества жильцов. Организация применяет общую систему налогообложения

В перечень мероприятий в рамках содержания общего имущества жильцов входит и его ремонт. Об учете расходов на ремонт отдельно см. Как управляющей компании отразить при налогообложении ремонт дома. Организация применяет общую систему налогообложения. Остальные расходы по содержанию общего имущества учитывайте в следующем порядке.

Налог на прибыль

Все ожидаемые поступления в счет оплаты услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома учтите в составе доходов (п. 2 ст. 249 НК РФ).

Расчетный период для внесения платы за содержание общего имущества многоквартирного дома – месяц (п. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ). Поэтому управляющая организация должна отражать доходы так. Если она применяет метод начисления, доходы отражайте ежемесячно на конец месяца (п. 3 ст. 271 НК РФ). При кассовом методе доходы признавайте на дату оплаты (п. 2 ст. 272 НК РФ).*

Расходы на содержание общего имущества (зарплату персонала, оплату работ сторонних подрядчиков и т. д.) учтите при расчете налога на прибыль (ст. 252 НК РФ).

НДС

Порядок начисления НДС при реализации услуг по содержанию многоквартирного дома зависит от того, выполняются работы подрядным или хозяйственным способом.

В первом случае реализация работ в сумме, выставленной подрядной организацией, освобождена от НДС (подп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ). Однако льготу можно применить тогда, когда работы управляющая компания реализует жильцам по цене приобретения, которая включает НДС (письма Минфина России от 5 марта 2013 г. № 03-07-14/6462 и от 12 марта 2010 г. № 03-07-14/18). От данной льготы можно отказаться (п. 5 ст. 149 НК РФ). См. подробнее Как отказаться от льготы по НДС (приостановить ее использование). В случае применения льготы сумму входного НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным для содержания дома, учтите в их стоимости (подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Если управляющая компания выполняет работы собственными силами, реализация работ облагается НДС (п. 1 ст. 146 и ст. 154 НК РФ, письмо Минфина России от 23 декабря 2009 г. № 03-07-15/169). При этом тарифы, предъявляемые жильцам, формируйте с учетом НДС (письмо ФНС России от 15 марта 2013 г. № АС-3-3/904). НДС со стоимости товаров, работ, услуг, приобретенных для целей содержания общего имущества многоквартирного дома, примите к вычету в общем порядке (ст. 171 и 172 НК РФ).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении операций по содержанию общего имущества жильцов

Управляющая компания «Альфа» применяет общую систему налогообложения (метод начисления), освобождение от НДС по операциям, предусмотренным подпунктом 30 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ, не использует.

Помимо коммунальных платежей, организация взимает с собственников помещений многоквартирного дома плату за содержание общего имущества дома.

Годовая стоимость всех услуг по содержанию общего имущества по смете, утвержденной на общем собрании собственников, составила 1 416 000 руб. (в т. ч. НДС – 216 000 руб.). Ежемесячно собственникам начисляется плата за содержание общего имущества в размере 1/12 годового объема услуг в сумме 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.).

При этом стоимость услуг подрядчика составила 23 600 руб. (в т. ч. НДС – 3600 руб.), а расходы на работы собственными силами – 40 000 руб. (зарплата и взносы).

В январе от собственников (нанимателей) помещений поступило 118 000 руб.

В этом месяце бухгалтер сделал в учете следующие проводки:

Дебет 51 Кредит 62 субсчет «Авансы полученные»
– 118 000 руб. – отражены поступления от собственников (нанимателей) помещений;

Дебет 20 Кредит 60
– 20 000 руб. (23 600 руб. – 3600 руб.) – отражены расходы на работы, выполненные подрядчиком;

Дебет 19 Кредит 60
– 3600 руб. – учтен входной НДС, предъявленный подрядчиком;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 3600 руб. – принят к вычету входной НДС, предъявленный подрядчиком;

Дебет 60 Кредит 51
– 23 600 руб. – перечислена оплата подрядчику;

Дебет 20 Кредит 70 (69)
– 40 000 руб. – отражены затраты на работы, производимые собственными силами;

Дебет 62 Кредит 90-1
– 118 000 руб. – отражена выручка от реализации работ по содержанию дома за январь;

Дебет 90-2 Кредит 20
– 60 000 руб. (20 000 руб. + 40 000 руб.) – списаны на себестоимость расходы;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 18 000 руб. – начислен НДС к уплате в бюджет с выручки от реализации;

Дебет 62 субсчет «Авансы полученные» Кредит 62
– 118 000 руб. – зачтены авансы в счет выручки.

В доходах в январе бухгалтер учел 100 000 руб., в расходах – 60 000 руб. (20 000 руб. + 40 000 руб.). Налоговую базу по НДС бухгалтер рассчитал по итогам I квартала.

<…>2. Из Гражданского КодексаЧасть первая<…>

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.*

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка