Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

ФНС жестко контролирует регистрацию онлайн‑касс

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
31 августа 2015 20 просмотров

Есть обособленное подразделение, которое должно вести кассовую книгу. В этом обособленном подразделении есть бухгалтер, который ведет кассовую книгу в целом по организации. Если бухгалтера нет то ведем отдельную кассовую книгу. Если есть бухгалтер, то нужно все же вести книгу или нет? Ведь он может там и не находиться.

Да, по обособленному подразделению нужно вести отдельную кассовую книгу. Если обособленное подразделение компании получает или расходует наличные деньги, то эти операции нужно отражать в отдельной кассовой книге обособленного подразделения (п. 4.6 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Данные правила действуют с 1 июня 2014 года. По новым правилам обособленное подразделение должно передавать в головной офис копию листа кассовой книги в порядке, который устанавливает компания (п. 4.6 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Обоснование

Из ситуации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как вести кассовую книгу в обособленном подразделении


Если организация проводит кассовые операции через обособленные подразделения (филиалы, представительства), то поступление и выдачу наличных отражайте в отдельной кассовой книге обособленного подразделения. Копии листов этой книги передают в организацию согласно установленному порядку.* Его сформируйте самостоятельно, главное, учесть сроки составления бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Такой порядок следует из положений абзаца 7 пункта 4.6 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.*

Из книги Библиотека журнала «Главбух». У вас новый филиал. Регистрация – расчет налогово - отчетность

5.1. Как вести кассовую книгу

Если обособленное подразделение компании получает или расходует наличные деньги, то эти операции нужно отражать в отдельной кассовой книге обособленного подразделения (п. 4.6 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Данные правила действуют с 1 июня 2014 года.* Аналогичные нормы установлены и в прежних кассовых правилах (п. 2.55.6 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П).

Причем кассовую книгу должны заполнять любые обособленные подразделения организации, которые ведут кассовые операции. Независимо от того, открыла ли компания банковский счет для операций обособленного подразделения.*

Такие разъяснения содержатся в письме Банка России от 4 мая 2012 г. № 29-1-1-6/3255. Аналогичной позиции придерживаются чиновники ФНС России (письмо от 17 мая 2013 г. № АС-4-2/8827). Эти разъяснения чиновников относятся к старому кассовому порядку. Но они актуальны и для новых правил.

Если обособленное подразделение не ведет кассовую книгу, налоговики могут взыскать штраф за нарушение кассовых правил. Размер штрафа составит до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ). Кроме того, налоговики могут оштрафовать руководителя компании на сумму от 4000 до 5000 руб.*

Заметим, что судьи тоже нередко высказывали позицию, что любым обособленным подразделениям независимо от того, относятся ли они к филиалам или представительствам, нужно вести кассовую книгу (например, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 марта 2013 г. № А56-59643/2012).

По новым правилам обособленное подразделение должно передавать в головной офис копию листа кассовой книги в порядке, который устанавливает компания (п. 4.6 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).*

Раньше обособленное подразделение должно было передавать в головной офис не позднее следующего рабочего дня отрывной лист кассовой книги на бумажном носителе или распечатанный второй экземпляр листа электронной кассовой книги. Либо обособленное подразделение могло передавать лист кассовой книги в электронном виде с последующей передачей на бумажном носителе (п. 5.6 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П).

Таким образом, по новым правилам обособленное подразделение может передавать в головной офис компании копии листов кассовой книги раз в неделю или, например, ежемесячно. Но при этом подразделение должно передавать эти документы в головной офис до составления компанией бухгалтерской отчетности.*

<…>

Из статьи журнала «Семинар для бухгалтера» № 8, август 2014

Правила, которые важно включить в положение о кассовых операциях

<…>

– Надо ли вести отдельную кассовую книгу обособленному подразделению, которое сдает наличные в кассу организации?
– Да, надо. Любое подразделение, по адресу которого оборудовано хотя бы одно рабочее место, должно соблюдать лимит остатка наличных. Чтобы его контролировать, надо знать остаток на конец дня. Его выводят в кассовой книге. Кроме того, в пункте 4.6 Указания № 3210-У сказано, что подразделения должны передавать в головной офис копию листа кассовой книги.*

<…>

Кто в компании ведет и оформляет кассовые операции.

<…>

4. Кассовые операции ведутся в кассе кассовым или иным работником, определенным руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным уполномоченным лицом (далее – руководитель) из числа своих работников (далее – кассир), с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под роспись.*

При наличии у юридического лица, индивидуального предпринимателя нескольких кассиров один из них выполняет функции старшего кассира (далее – старший кассир).

Кассовые операции могут проводиться руководителем.

Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель могут вести кассовые операции с применением программно-технических средств.

Программно-технические средства, конструкция которых предусматривает прием банкнот Банка России, должны иметь функцию распознавания не менее четырех машиночитаемых защитных признаков банкнот Банка России, перечень которых установлен нормативным актом Банка России.

<…>

4.2. Кассовые документы оформляются:*

главным бухгалтером;

бухгалтером или иным должностным лицом (в том числе кассиром), определенным в распорядительном документе, или должностным лицом юридического лица, физическим лицом, с которыми заключены договоры об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета (далее – бухгалтер);

руководителем (при отсутствии главного бухгалтера и бухгалтера).

4.3. Кассовые документы подписываются главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии – руководителем), а также кассиром.

В случае ведения кассовых операций и оформления кассовых документов руководителем кассовые документы подписываются руководителем.

<…>

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка