Журнал, справочная система и сервисы
31 августа 2015 6 просмотров

Если у сотрудника доход за месяц составил 500,00 руб, т.к. с 03,08,2015 ушла в отпуск по беременности и родам и она имела налоговый вычет на ребенка 1400,00. НДФЛ получился с минусом -343,00 руб. (у предпринимателя имеются другие сотрудники). Что делать с НДФЛом, каков порядок моих действий?

Из Вашего вопроса можно сделать вывод, что доход сотрудника в месяц составил меньше стандартного вычета на ребенка. Таким образом, в этом месяце удерживать НДФЛ у сотрудника не нужно, а разницу между суммой вычета и суммой дохода перенесите на другой месяц. Следовательно, отрицательной суммы налога не образуется. За остальных сотрудников нужно заплатить НДФЛ в размере удержанных с каждого работника суммы налога.

Обоснование

Из ситуации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

можно ли перенести на следующий месяц разницу между суммой налоговых вычетов и суммой доходов, облагаемых НДФЛ

Да, можно.

Если сумма налоговых вычетов превышает размер налогооблагаемых доходов, база по НДФЛ считается равной нулю. Образовавшуюся разницу нельзя переносить на следующий налоговый период. Об этом сказано в пункте 3 статьи 210 Налогового кодекса РФ. Однако данная норма не запрещает переносить разницу между суммой вычетов и суммой доходов с одного месяца на другой в пределах одного налогового периода. Налоговым периодом по НДФЛ признается год (ст. 216 НК РФ). Таким образом, никаких ограничений на применение (перенос, суммирование) налоговых вычетов в пределах одного года Налоговый кодекс РФ не содержит.*

Если в отдельные месяцы года у сотрудника вообще не было доходов, вычеты в этом налоговом периоде накапливайте (суммируйте нарастающим итогом с начала года). В такой ситуации право на вычет может быть реализовано в том месяце, когда у сотрудника появится доход. Условием для переноса вычета является заключенный между сотрудником и организацией трудовой или гражданско-правовой договор (письма Минфина России от 7 апреля 2011 г. № 03-04-06/10-81 и от 19 августа 2008 г. № 03-04-06-01/254, письмо ФНС России от 11 февраля 2005 г. № 04–2–02/35).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 22 октября 2009 г. № 03-04-06-01/269.

Из ситуации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

нужно ли предоставлять сотруднику стандартные налоговые вычеты на ребенка при отсутствии доходов в отдельных месяцах календарного года. Сотрудник состоит с организацией в трудовых отношениях

Да, нужно. Накапливайте их. Если до конца года доход, облагаемый по ставке 13 процентов (кроме дивидендов), все же будет выплачен, уменьшите базу для расчета НДФЛ на эти вычеты.*

Объяснение такое.

Стандартный вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода, но только с доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Следовательно, право на вычет сохраняется за сотрудником-резидентом даже в тех месяцах, в которых у него не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Вычеты за эти месяцы накапливайте и суммируйте с вычетом, который положен сотруднику за месяц, в котором он вновь стал получать такие доходы.

Аналогичные разъяснения есть в письмах Минфина России от 22 октября 2014 г. № 03-04-06/53186, от 6 мая 2013 г. № 03-04-06/15669, от 6 февраля 2013 г. № 03-04-06/8-36, от 13 января 2012 г. № 03-04-05/8-10, ФНС России от 29 мая 2015 г. № БС-19-11/112. Правомерность такого подхода подтверждается постановлением Президиума ВАС РФ от 14 июля 2009 г. № 4431/09.

Важно: выплата дивидендов, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов, при определении базы для предоставления стандартных вычетов не учитывается. Поэтому вычеты за те месяцы, в которых сотрудник получал только дивиденды, предоставлять не нужно. Их тоже следует накапливать и прибавлять к вычету в том месяце, когда у сотрудника появятся другие доходы, облагаемые НДФЛ по 13-процентной ставке.

Это следует из положений пункта 3 статьи 210 и подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

А как поступить, если по окончании года из-за переноса вычетов у сотрудника образовалась переплата по НДФЛ? В этом случае сотрудник может вернуть излишне удержанный у него налог. Для этого он должен самостоятельно обратиться напрямую в свою налоговую инспекцию. Это следует из положений пункта 1 статьи 231 Налогового кодекса РФ. Об этом же сказано и в письме Минфина России от 3 апреля 2012 г. № 03-04-06/8-96.

Описанный порядок действует только в пределах одного налогового периода. Если до конца календарного года выплата доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов (кроме дивидендов), не возобновилась, сотрудник теряет право на стандартные вычеты за те месяцы, в которых у него не было доходов. Об этом сказано в письмах Минфина России от 22 октября 2014 г. № 03-04-06/53186, от 6 мая 2013 г. № 03-04-06/15669.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка