Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 августа 2015 253 просмотра

Наша организация занимается производством и реализацией колбасными и мясными изделиями. Раньше при определении ставки НДС мы руководствовались кодом ОКП указанный в декларации соответствии. Сейчас в новых декларациях соответствиях указывается код ТН ВЭД. И теперь продукция, которая раньше по коду ОКП попадала под ставку 10%, по коду ТН ВЭД попадает под ставку 18%. (Пример: Пельмени "По-русски" п/ф мясосодерж., в тесте, Шашлык замор. "Классический" из свинины, п/ф мясной, мелкокусковой и т.д.).ВОПРОС:1. на какой нормативный документ опираться при определении ставки НДС?2. Если опираться на код ТН ВЭД, то с какого момента менять ставку НДС?

Ставку НДС в размере 10 процентов можно применять при реализации на внутреннем рынке отечественных товаров - если код ОКП, указанный в технической документации на товар, соответствует коду ОКП, указанному в перечне. В 2015 году при определении кодов можно использовать Общероссийский классификатор продукции, утвержденный постановлением Госстандарта РФ от 30 декабря 1993 г. № 301. Действие этого классификатора продлено до 1 января 2016 года.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда применяется ставка НДС 10 процентов

Виды льготируемой продукции

Ставка НДС в размере 10 процентов применяется:

Об этом говорится в пунктах 2 и 5 статьи 164 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, ставка НДС 10 процентов применяется при передаче племенного скота и птицы по договорам лизинга с правом выкупа (ст. 26.3 Закона от 5 августа 2000 г. № 118-ФЗ).

При реализации товаров по перечням, утвержденным постановлениями Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908и от 15 сентября 2008 г. № 688, нужно учитывать некоторые особенности. Ставку НДС в размере 10 процентов можно применять:

<…>

Ситуация: по какой ставке платить НДС при реализации пельменей, блинов с начинкой, пиццы – 10или 18 процентов

Платите НДС по ставке 18 процентов.

По мнению контролирующих ведомств, при реализации пельменей, блинов с начинкой, а также пиццы НДС нужно платить по ставке 18 процентов (см., например, письма Минфина России от 10 сентября 2010 г. № 03-07-14/63УФНС России по г. Москве от 16 марта 2005 г. № 19-11/16469). Такая позиция основана на том, что НДС по ставке 10 процентов начисляется лишь при реализации продовольственных товаров, указанных в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908. В частности, такая ставка действует при продаже продовольственных товаров, входящих в группу 91 1900 «Пироги, пирожки и пончики» (91 1960 – 91 1985) перечня. Поскольку пельмени, блины с начинкой и пицца в данной группе не поименованы, 10-процентнаяставка НДС при их реализации не применяется.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие применять ставку НДС 10 процентов при реализации мучных изделий с начинкой. Они заключаются в следующем.

В зависимости от начинки блины, пельмени и пиццу можно отнести к следующим продуктам, облагаемым по ставке НДС 10 процентов:

  • кулинарные изделия группы «Мясо и мясопродукты», код 92 1470 перечня – если указанная продукция содержит мясную начинку;
  • хлебобулочные изделия, код 91 1900 перечня – если указанная продукция содержит иную начинку (творог, овощи, грибы и т. д.).

Арбитражная практика свидетельствует о том, что в ряде случаев налоговые инспекции не оспаривают применение 10-процентной ставки НДС при реализации мучных изделий с мясной начинкой (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 6 ноября 2007 г. № А44-8/2007). Однако при продаже блинов, пельменей и пиццы с другой начинкой они настаивают на уплате НДС по ставке 18 процентов.

Есть примеры судебных решений, которые подтверждают правомерность применения10-процентной ставки НДС при реализации мучных изделий с не мясной начинкой (см., например, определение ВАС РФ от 22 февраля 2008 г. № 1645/08, постановления ФАС Северо-Западного округа от 6 ноября 2007 г. № А44-8/2007от 31 мая 2005 г. № А56-28046/04Уральского округа от 20 апреля 2004 г. № Ф09-1510/04-АК). Принимая такие решения, судьи исходили из того, что:

  • в соответствии с пунктом 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2003 г. № 677, организация вправе самостоятельно определить код объекта классификации, относящегося к своей деятельности;
  • по ГОСТ Р 50647-2010 «Услуги общественного питания. Термины и определения», утвержденному приказом Госстандарта России от 30 ноября 2010 г. № 576-ст, к мучным кулинарным изделиям относятся, например, пирожки, кулебяки, беляши, пончики, пицца, то есть изделия заданной формы из теста, в большинстве случаев с фаршем;
  • организациями были представлены документы специализированных служб, согласно которым спорная продукция отнесена к хлебобулочным изделиям (код 91 1900) (например, сертификат соответствия, письмо центра контроля качества товаров (продукции), работ и услуг, заключение независимого эксперта).

При этом утверждения налоговых инспекций о том, что мучные изделия с фаршем относятся к полуфабрикатам по коду 91 6500 и при реализации облагаются НДС поставке 18 процентов, суды отклоняют (см., например, определение ВАС РФ от 22 февраля 2008 г. № 1645/08постановление ФАС Северо-Западного округа от 6 ноября 2007 г. № А44-8/2007).

Аналогичные выводы содержатся в определении ВАС РФ от 12 декабря 2008 г. № ВАС-15917/08 и постановлениях ФАС Московского округа от 10 января 2012 г. № А40-22549/11-107-105Северо-Западного округа от 1 сентября 2008 г. № А05-12939/2007. Принимая решения, суды исходили из того, что блины с различными начинками и пицца подпадают под определение хлебобулочных изделий, при реализации которых применяется ставка НДС 10 процентов (п. 2 ст. 164 НК РФ). Такую позицию разделяют и представители таможенной службы. Рассматривая порядок налогообложения пиццы, ввозимой на территорию России, ФТС России в письме от 31 октября 2012 г. № 05-12/54082 разъясняет, что если код товара по ТН ВЭД ТСвключен в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908, а наименование товара относится к группе «Хлеб и хлебобулочные изделия», то в отношении такого товара можно применять ставку НДС в размере 10процентов. Если соглашаться с тем, что коды ТН ВЭД ТС применяются не только при ввозе товаров в Россию, но и при реализации этих товаров на внутреннем рынке, можно сделать вывод, что при продаже импортных хлебобулочных изделий (в т. ч. пиццы) организации вправе начислять НДС по ставке 10 процентов.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка