Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 августа 2015 301 просмотр

Прошу помочь правильно рассчитать отпускной период.Сотрудница принята в организацию 07.07.2011г. С 09.01.2013г. находится в отпуске по уходу за ребенком. С 27.04.2014г работает на условиях неполного рабочего дня. За 2011-2012г отпуск использован полностью.Как правильно, предоставить отпуск за период 07.07.2012 - 08.01.2012, а потом новый период 27.04.2015-26.04.2015???? Либо период считается по другому. Заранее спасибо.

Рабочий год до отпуска по уходу за ребенком начался с 07.07.2012 и в связи с предоставлением отпуска по уходу за ребенком с 09.01.2013 по 26.04.2014 продлен на 473 дня, таким образом, рабочий год после выхода из отпуска по уходу за ребенком будет с 07.07.2012 по 22.10.2014, следующий рабочий год с 23.10.2014 по 22.10.2015 и т.д.

Обоснование

1. Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск

<…>

Время, включаемое в стаж

В стаж, дающий право на основной оплачиваемый отпуск, входит:

  • время фактической работы;
  • время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (болезнь, ежегодный оплачиваемый отпуск, праздничные дни, медосмотр и т. д.);
  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
  • время отстранения от работы сотрудника, не прошедшего медосмотр не по своей вине;
  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, не превышающее 14 календарных дней в рабочем году;
  • другие периоды времени, предусмотренные трудовым (коллективным) договором или локальным актом организации.

Об этом сказано в статье 121 Трудового кодекса РФ.

Время, исключаемое из стажа

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);
  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет;
  • время отпусков без сохранения зарплаты, превышающее 14 календарных дней в рабочем году.

Об этом говорится в статье 121 Трудового кодекса РФ.

<…>

2. Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как в форме № Т-6 указать период работы, за который предоставляется отпуск. В течение года у сотрудника были периоды, исключаемые из стажа, дающего право на основной отпуск

<…>

В форме № Т-6 укажите тот рабочий год, за который сотруднику предоставляется отпуск. При этом дата окончания рабочего года передвинется на то число календарных дней, которые были исключены из стажа при определении права на отпуск.

Такие разъяснения содержатся в письме Роструда от 14 июня 2012 г. № 854-6-1.

Пример определения периода, за который предоставляется отпуск, для заполнения формы № Т-6. У сотрудника в течение рабочего года были периоды, исключаемые из стажа, дающего право на основной отпуск

Бухгалтер В.Н. Зайцева поступила на работу в организацию 10 января 2014 года. Соответственно, ее первый рабочий год продолжался с 10 января 2014 года по 9 января 2015 года включительно. Отпуск за этот год сотрудница использовала полностью.

Со 2 по 23 февраля 2015 года (22 календарных дня) сотруднице на основании ее заявления был предоставлен отпуск без сохранения зарплаты.

Из 22 календарных дней отпуска за свой счет только 14 дней в рабочем году включаются в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Оставшийся период продолжительностью 8 календарных дней (22 дн. – 14 дн.) из стажа работы, дающего право на отпуск, исключается.

В октябре 2015 года сотруднице предоставили основной ежегодный оплачиваемый отпуск.

При заполнении формы № Т-6 бухгалтер указал рабочий год, за который сотруднице предоставлен отпуск, – с 10 января 2014 года по 17 января 2015 года. То есть окончание рабочего года пришлось не на 9 января 2015 года, а передвинулось на восемь календарных дней.

Пример определения периода, за который положен отпуск, для заполнения формы № Т-6. Сотрудница находилась два раза в декретном отпуске.

Бухгалтер В.Н. Зайцева работает в организации с 18 июня 2007 года. За три первых рабочих года (по 17 июня 2010 года) она использовала все ежегодные отпуска.

Зайцева два раза была в декретном отпуске:

Вид отпуска Период Календарные дни отпуска
Отпуск по беременности и родам 11 апреля 2011 г. – 28 августа 2011 г. 140
Отпуск по уходу за первым ребенком 29 августа 2011 г. – 27 сентября 2012 г. 396
Отпуск по беременности и родам 28 сентября 2012 г. – 2 марта 2013 г. 156
Отпуск по уходу за вторым ребенком 3 марта 2013 г. – 2 декабря 2014 г. 640

3 декабря 2014 года она вышла на работу.

15 июня 2015 года Зайцева уходит в очередной отпуск на 18 календарных дней. Бухгалтер определил период, за который положен отпуск: с 18 июня 2010 года по 17 июня 2011 года. Время, когда Зайцева была в отпуске по беременности и родам, бухгалтер включил.

За этот период 10 календарных дней отпуска Зайцева не использовала.

Очередной рабочий год Зайцевой начинается 18 июня 2011 года. Если бы не отпуск по уходу за ребенком, он бы закончился 17 июня 2012 года. Но отпуск по уходу за ребенком не входит в отпускной стаж. Поэтому период, за который нужно предоставить отпуск, увеличивается на 396 календарных дней и длится до 18 июля 2013 года.

Следующий период, за который положен отпуск, начинается 19 июля 2013 года. Если бы не отпуск по уходу за вторым ребенком, он бы закончился 18 июля 2014 года. Но эту дату нужно сдвинуть на 640 календарных дней. Поэтому очередной рабочий год закончится 18 апреля 2016 года.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка