Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 августа 2015 18 просмотров

Заключаем договор, предметом которого является оказание услуги (в наш адрес) по поисковой оптимизации и продвижению Интернет-ресурса Заказчика. Что необходимо предусмотреть в договоре и как подтвердить экономическую целесообразность данных расходов?

В договоре следует предусмотреть все необходимые условия – перечень услуг, стоимость, обязательно оформление не только первичных документов, но и документальное подтверждение результатов оказанных услуг. Так как продвижение сайта осуществляется для контрагента, а не для самой организации, то могут возникнуть разногласия с налоговыми инспекторами по вопросу включение таких расходов в расчет налога на прибыль. Например, условия об обязательном продвижении сайта заказчика можно предусмотреть в договоре поставки.

Обоснование

Какие расходы при расчете налога на прибыль признаются экономически обоснованными

Одним из условий признания расходов при расчете налога на прибыль является их экономическая обоснованность (п. 1 ст. 252 НК РФ). Расходы, которые не соответствуют этому критерию, при расчете налога на прибыль учесть нельзя.

Ситуация: как при расчете налога на прибыль применить термин «экономически оправданные расходы»

Степень экономической оправданности расходов организация оценивает самостоятельно. Ни одна из отраслей права не содержит определения этого термина.

Раньше расшифровку данного понятия давал пункт 5 Методических рекомендаций по применению главы 25 Налогового кодекса РФ, утвержденных приказом МНС России от 20 декабря 2002 г. № БГ-3-02/729. В нем было указано, что под «экономически оправданными расходами следует понимать затраты, обусловленные целями получения доходов, удовлетворяющие принципу рациональности и обусловленные обычаями делового оборота». Однако приказом ФНС России от 21 апреля 2005 г. № САЭ-3-02/173 данные рекомендации были отменены.

Таким образом, на сегодняшний момент понятие «экономическая оправданность» является оценочным. Анализ судебной практики позволяет выделить следующие критерии экономической обоснованности расходов:
– наличие прямой взаимосвязи расходов с предпринимательской деятельностью (см., например, постановления ФАС Московского округа от 30 мая 2013 г. № А40-79395/12-90-422 и от 4 сентября 2012 г. № А40-9474/12-140-44);
– направленность понесенных затрат на получение дохода, которая определяется результатом всей хозяйственной деятельности организации, а не получением дохода в конкретном налоговом периоде (определения ВАС РФ от 19 января 2009 г. № 17071/08, Конституционного суда РФ от 4 июня 2007 г. № 320-О-П, постановления ФАС Московского округа от 11 сентября 2013 г. № А40-115264/12-90-585, Восточно-Сибирского округа от 25 февраля 2013 г. № А78-5170/201, Центрального округа от 24 сентября 2012 г. № А14-10351/2011);
– связь расходов с обязанностями организации, условиями договора или положениями закона (см., например, постановления ФАС Центрального округа от 9 апреля 2013 г. № А35-7128/2012, Северо-Кавказского округа от 25 июля 2012 г. № А53-11418/2011);
– соответствие цен рыночному уровню (см., например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 19 ноября 2013 г. № А33-16624/2012, Волго-Вятского округа от 18 марта 2011 г. № А82-8294/2008).

ФНС России предложила свои критерии оценки экономической обоснованности расходов при расчете налога на прибыль. Они изложены в письме ФНС России от 27 апреля 2007 г. № ММ-6-02/356 для внутреннего пользования, положения которого налоговые инспекции будут использовать в работе.

Во-первых, при расчете налога на прибыль можно признать любые обоснованные расходы. А не только те, которые прямо названы в главе 25 Налогового кодекса РФ. Связано это с тем, что перечень расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль, является открытым (подп. 49 п. 1 ст. 264, подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Во-вторых, расходы признаются обоснованными, если они связаны с деятельностью, направленной на получение дохода (письма Минфина России от 5 сентября 2012 г. № 03-03-06/4/96, от 21 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/279). Такая направленность не означает, что от осуществления расходов организация должна обязательно получить прибыль. Может быть получен и убыток. При этом убыточность должна оцениваться не по отдельной операции, а в целом по конкретному виду деятельности организации. Например, разовые продажи товаров по ценам ниже закупочных не свидетельствуют об отсутствии экономической обоснованности затрат. Если же организация ведет торговлю в убыток на систематической основе, в связи с чем этот вид деятельности нерентабелен, то расходы на приобретение товаров могут быть признаны экономически необоснованными.

Обоснованность расходов, которые не связаны с конкретным видом деятельности, должна оцениваться исходя из экономического эффекта от их совершения. Например, при определении обоснованности расходов по управлению организацией налоговая инспекция проанализирует, изменились ли экономические показатели организации. Если после заключения введения внешнего управления эти показатели ухудшились, то это будет основанием проверки цели осуществления данных расходов.

В-третьих, расходы являются необоснованными, если они были совершены с единственной целью – сэкономить на налоге на прибыль. То есть не должны учитываться при расчете налога на прибыль расходы, которые были направлены не на получение дохода, а на получение необоснованной налоговой выгоды в виде экономии на налоге на прибыль. Критерии признания налоговой выгоды необоснованной определены в постановлении Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53.

Главбух советует: чтобы при налогообложении прибыли учесть расходы, порядок отражения которых в законодательстве не прописан, организация должна четко показать их экономическую обоснованность. Заранее позаботьтесь об этом. Закрепите экономическую обоснованность тех или иных расходов во внутренних документах организации (приказах, распоряжениях, должностных инструкциях сотрудников и т. д.).

Например, приобретение для организации легко запоминающихся телефонных номеров оформите приказом руководителя.

<…>

Что понадобится сделать: Подтвердить, что эффект от рекламы увеличивает доход компании, которая ее разместила.

Распространенная сегодня ситуация: оптовик рекламирует продукцию производителя, посредник – недвижимость, возводимую застройщиком, арендатор – торговый комплекс, где расположена его торговая точка. Если налоговые инспекторы сочтут, что рекламные услуги оказывались в интересах третьих лиц, а расходы не имеют непосредственного отношения к деятельности организации, потратившейся на рекламу, их не позволят списать в налоговом учете.

Ревизоры рассуждают следующим образом. В прочие расходы можно списать затраты на рекламу произведенных, приобретенных или реализуемых товаров (работ и услуг). Основание – подпункт 28 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Отсюда инспекторы делают вывод, что за счет средств, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, допустимо рекламировать свои, но не чужие товары. Так как объем продаж, растущий у партнера, на финансовый результат самой компании не влияет, рекламные расходы экономически необоснованны. В этом случае компании доначисляют налог на прибыль, штрафы и пени.

Стоит отметить, что сотрудники финансового ведомства допускают возможность списать рекламные расходы, от которых выигрывает в том числе третье лицо. Об этом говорится, например, в письме Минфина России от 2 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/723.

Но чтобы при проверке не возникли проблемы с налоговыми инспекторами, нужно заранее подготовить обоснование рекламных затрат.

Во-первых, необходимо четко определиться, какой экономический эффект получает компания от подобной рекламы. В частности, арендаторы торгового комплекса вынуждены указать на его расположение, чтобы потенциальные покупатели нашли магазин. Следовательно, цель такой рекламы – непосредственно повлиять на продажи арендатора.

Во-вторых, надо позаботиться о том, чтобы в рекламе обязательно прозвучало как можно больше информации о компании-рекламодателе. Как минимум нужно упомянуть ее название.

В-третьих, желательно, чтобы компания рекламировала чужой товар не по своей инициативе, а выполняя условия договора поставки, аренды и т. п. Ничто не мешает при необходимости заключить к такому договору дополнительное соглашение, если соответствующий пункт стороны не предусмотрели заранее.

Если инспекторов на местах не удастся убедить с помощью приведенных доводов, сошлитесь на арбитраж, в котором судьи поддержали организации. К примеру, постановления ФАС Московского округа от 12 февраля 2007 г. № КА-А40/249-07, ФАС Западно-Сибирского округа от 4 июня 2008 г. № Ф04-3448/2008(6074-А03-40).

<…>

  1. Из рекомендации
    Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.
  2. Из статьи журнала «Главбух», №3, февраль 2010
    Компания рекламирует товары контрагента
  3. Из статьи газеты «УНП» № 40, 2010 г.

Расходы на продвижение сайта можно учесть как рекламные

«…Часть заказов на поставку товаров мы теперь будем принимать через сайт. Чтобы повысить его посещаемость, мы оплатили услуги по продвижению сайта через поисковые системы. Можно ли списать такие расходы в налоговом учете?..»

Из письма главного бухгалтера Полины Звонаревой, г. Санкт-Петербург

Да, Полина, можно. Налоговый кодекс не уточняет, в составе каких именно затрат учитывать расходы по продвижению сайта. Оптимизация и продвижение сайта – это один из методов его рекламы. Это способствует распространению информации о компании среди неопределенного круга лиц*. А значит, такие расходы можно полностью учесть при расчете налога на прибыль как рекламные. Сделать это позволяют подпункт 28 пункта 1 и пункт 4 статьи 264 Налогового кодекса.

Ольга Сергеева, эксперт «УНП»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка