Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
31 августа 2015 33 просмотра

Организация на УСН (15%) оказывает услуги по уборке офисов и квартир (клининговые услуги). Иногда организация привлекает подрядчиков на выполнение услуг по уборке помещений. Можно ли учесть суммы оплаченные подрядчикам за оказанные услуги при налогообложении?

Да, можно. Организации на упрощенке с объектом «доходы минус расходы» вправе уменьшить налоговую базу на закрытый перечень расходов (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Расходы на приобретение услуг для перепродажи в этом списке не значатся. Но списать затраты на оплату работ, которые выполняет для вас контрагент, можно как материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). К ним относятся, в частности, расходы компании на приобретение услуг сторонних организаций (подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 3, ЯНВАРЬ 2014

На упрощенке можно списать стоимость услуг для перепродажи

«…У нас упрощенка с объектом «доходы минус расходы». Заключаем договоры на разработку проектной документации. Если мы не успеваем, работу поручаем другой организации. Вправе ли мы учесть в расходах услуги, приобретенные для перепродажи?..»

— Из письма главного бухгалтера Розы Комиссаровой, г. Волгоград

Да, Роза, вы вправе списать стоимость услуг в расходы.

Компания на упрощенке с объектом «доходы минус расходы» вправе уменьшить налоговую базу на закрытый перечень расходов (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Расходы на приобретение услуг для перепродажи в этом списке не значатся. Но списать затраты на оплату работ, которые выполняет для вас контрагент, можно как материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). К ним относятся, в частности, расходы компании на приобретение услуг сторонних организаций (подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка