Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 сентября 2015 25 просмотров

Компания заказчик-застройщик -материнская компания (МК). В одно технологическую цепочку входят дочерние компании (проектировщик, подрядчик) - ДК. Создается рабочая группа по разработке и изготовлению видеоматериалов для использования в рекламных целях - не просто ролик, а с учетом технологических особенностей. Создается приказ по созданию рабочей группы и утверждению плана действий. В приказе прописано: "В качестве экспертов будут привлекаться специалисты:• проектной службы ДК,• технологического отдела ДК."Кроме того прописано: " Этап мероприятия: Использование роликов: размещение на страницах соц. сетей и передачи видеоматериалов специалистам дочерних компаний".Вопрос: 1) Насколько целесообразно в приказе прописывать такие условия? Несут ли такие формулировки в себе налоговые риски? Какие? Как лучше прописать в приказе привлечение экспертов ДК? 2). Все расходы по созданию видеороликов несет МК. Получается, что в приказе прописано, что мы бесплатно передаем их в ДК. Налоговые риски несет в себе такая формулировка? Может лучше вообще это условие не прописывать?

Мы не можем дать оценку целесообразности тех или иных действий организации, так как это субъективное оценочное суждение.

Риски будут следующие:

1) безвозмездное использование рабочей силы ДК при создании роликов. То есть это безвозмездное оказание услуг ДК в адрес МК по предоставлению персонала, который должен выполнять свои рабочие функции на своем рабочем месте. Соответственно, у МК возникает внереализационный доход от безвозмездно полученной услуги. У ДК – расходы на выплату зарплаты за период безвозмездного оказания услуг не могут быть учтены для целей налогообложения, так как они экономически необоснованный, а также безвозмездное оказание услуг является объектом налогообложения НДС.

Нужно заключить возмездный договор на оказание консультационных услуг

2) безвозмездная передача в пользование роликов – если это НМА, то амортизация в части переданных материалов ДК не может учитываться для целей налогообложения, также нужно начислить НДС. У ДК – безвозмездное получение в пользование прав – внереализационный доход.

Можете не прописывать, однако если будет выявлен факт использования ДК, то последствия будут те же, при этом факт сокрытия совершенных операций может рассматриваться как умысел, а НК РФ предусматривает дополнительные налоговые санкции за умышленное занижение налоговой базы.

Нужно заключить возмездный лицензионный договор.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка