Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Когда отменят НДС с авансов?

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
1 сентября 2015 575 просмотров

Спасибо большое за ответ, но к сожалению он был направлен на развернутый ответ по учету материалов при покупке, а мой вопрос был по учету материалов при перепродаже, ведь в этом случае материал становится товаром, а учет товара при упрощенной системе совсем другой, поэтому важным было Ваше мнение как учесть проданные материалы. Прошу Вас сделать более развернутый ответ именно по этому вопросу. Спасибо.

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, она может учесть в составе расходов стоимость материалов сразу после фактической оплаты (подп. 1 п. 2 ст. 346.17, п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ). После того как организация приняла решение продать материалы, они приобретают статус товаров (п. 3 ст. 38 НК РФ). Поэтому выручку от реализации материалов включите в расчет налоговой базы (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 249 НК РФ), а расходы, принятые ранее при УСН убирайте.
Тот факт, что руководство принимает решение о продаже материалов не делает прошлые операции недействительными. То есть тогда, когда выполнено условие о признании материальных затрат в момент оплаты. Это следует из пункта 2 ПБУ 22/2010, где дано понятия ошибки. Эта ситуация ошибкой не признается. А значит нет оснований для корректировки прошлых периодов.
В учете на дату получения денежных средств от покупателя отражается доход (см. пример файла ответа).


Обоснование

Из рекомендации Как отразить при налогообложении реализацию материалов. Организация применяет специальный налоговый режим

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить при налогообложении реализацию материалов. Организация применяет специальный налоговый режим

Порядок уплаты налогов при реализации материалов зависит от системы налогообложения, которую применяет организация.

УСН

Если организация применяет упрощенку, доходы от реализации материалов увеличивают налоговую базу по единому налогу (п. 1 ст. 346.15, ст. 249 НК РФ). Доходы признавайте в том периоде, в котором они оплачены. Датой получения дохода является день погашения задолженности перед организацией (день поступления денег на банковский счет или в кассу, получение имущества и т. д.). Если в счет оплаты получен вексель, доход признайте в момент его оплаты или передачи по индоссаменту третьему лицу. Об этом сказано в пункте 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, она может учесть в составе расходов стоимость материалов сразу после фактической оплаты (подп. 1 п. 2 ст. 346.17, п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ). После того как организация приняла решение продать материалы, они приобретают статус товаров (п. 3 ст. 38 НК РФ). Поэтому выручку от реализации материалов включите в расчет налоговой базы (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 249 НК РФ). Как определяется выручка, см. С каких доходов нужно платить единый налог при упрощенке.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении реализации материалов. Организация применяет упрощенку и рассчитывает налог с разницы между доходами и расходами

В январе ЗАО «Альфа» приобрело 1000 пачек бумаги формата А4 для печати брошюр. Стоимость одной пачки – 59 руб. (в т. ч. НДС – 9 руб.). В этом же месяце была произведена оплата поставщику в полном объеме.

В феврале «Альфа» использовала 500 пачек бумаги для печати брошюр.

В марте «Альфа» продает 100 пачек закупленной бумаги. Фактическая себестоимость этих материалов составляет 59 руб. за пачку (в т. ч. НДС – 9 руб.). Цена реализации 100 пачек по договору – 9440 руб. «Альфа» оценивает в бухучете материалы по фактической себестоимости единицы запаса. Бухучет стоимости материалов организация ведет без применения счетов 15 и 16.

Бухгалтер «Альфы» сделал в учете следующие проводки.

В январе:

Дебет 10 Кредит 60
– 59 000 руб. (1000 пачек ? 59 руб.) – оприходована бумага;

Дебет 60 Кредит 51
– 59 000 руб. – перечислена оплата поставщику за приобретенную бумагу.

В феврале:

Дебет 20 Кредит 10
– 29 500 руб. (59 руб. ? 500 шт.) – списана бумага в затраты на основании акта расхода материалов.

В марте:

Дебет 62 Кредит 91-1
– 9440 руб. – отражена реализация 100 пачек бумаги формата А4;

Дебет 91-2 Кредит 10
– 5900 руб. (59 руб./шт. ? 100 шт.) – списана стоимость отпущенной бумаги;

Дебет 91-9 Кредит 99
– 3540 руб. (9440 руб. – 5900 руб.) – отражена прибыль от продажи бумаги;

Дебет 51 Кредит 62
– 9440 руб. – получена оплата от покупателя за реализованную бумагу.

При расчете единого налога бухгалтер «Альфы»:
– в январе включил в состав расходов 59 000 руб. (в т. ч. 50 000 руб. – стоимость 1000 пачек бумаги, 9000 руб. – НДС, уплаченный поставщику при приобретении 1000 пачек бумаги);
– в марте включил в состав доходов выручку от реализации 100 пачек бумаги в размере 9440 руб.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка