Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 сентября 2015 5 просмотров

Организация применяет УСНО - доходы. Работнику выдана ссуда. При снятии ссуды с р/счета банком удержана комиссия. Организация удерживает по заявлению работника из заработной платы данную комиссию банка. Включается ли в доходы УСНО данное возмещение? Если да, то на какую дату?

При выдаче кредита организацией на УСН в составе доходов не учитывается сумма основного долга выданная, и возвращенная заемщиком. Если заемщик производит иные оплаты по займу (сверх суммы долга), то такие суммы должны быть учтены в составе доходов по УСН (в том числе и сумма банковской комиссии, которую банк удержал с организации – заимодавца, а заемщик её возмещает организации). Данная сумма учитывается в составе доходов на дату фактического поступления денег на расчетный счет или в кассу организации.

Обоснование

1. Из рекомендации Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении выдачу займа. Организация применяет специальный налоговый режим

<…>

УСН

На расчет единого налога деньги (имущество), выданные по договору займа и полученные обратно, не влияют. Их не нужно включать ни в состав доходов (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ), ни в состав расходов (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Это касается и сумм «входного» НДС со стоимости имущества, полученного назад по договору займа в натуральной форме (подп. 8 п. 1 ст. 346.16подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Если заем предоставлен под проценты, на сумму процентов, полученных от заемщика, увеличьте налогооблагаемую базу (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

<…>

2. Из статьиСпорные вопросы упрощенной системы налогообложения

Газеты «Учет. Налоги. Право» № 37, октябрь 2013

Как учесть возвращенную госпошлину

— У нас объект «доходы минус расходы». В июне оплатили госпошлину за рассмотрение дела в суде, тогда же учли ее в расходах. В сентябре суд принял решение о ее возврате нам на расчетный счет. Включать ли ее в доходы?

— Да, возвращенную госпошлину надо включить в доходы. Подтверждает это и письмо Минфина России от 10.05.12 № 03-11-06/2/65.

— Справка суда и заявление на возврат госпошлины у нас от 23 сентября, решение инспекции о возврате — от 30 сентября. А деньги на счет фактически поступили 3 октября. На какую дату надо включить госпошлину в доход?

— На день, когда денежные средства фактически поступили на счет, то есть в вашем случае на 3 октября. Эту госпошлину компания учтет в доходах за год, а не за девять месяцев.

— А надо ли нам скорректировать расходы за полугодие?

— Нет, уточнять расходы за полугодие не требуется. Ведь в момент признания затраты были обоснованны.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка