Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 сентября 2015 5 просмотров

Дополнительная информация (пояснения) к вопросу № 608590 от 26.08.15года:Нам передает лизинговое имущество, организация у которой оно раньше находилось в лизинге на балансе (перелизинг), сейчас имущество по остаточной стоимости и непогашенные лизинговые платежи по графику передается нам, у нас следующие вопросы по этой теме:Предыдущая организация-лизингополучатель учитывала это имущество на балансе, срок полезного использования был установлен равным сроку действия договора-2 года. На сегодня имущество самортизировано-19 месяцев и платежи проплачены за 20месяцев, остальная задолженность и имущество по остаточной стоимости передано нам. Можно ли было им устанавливать срок равный сроку договора-2 года??Должна ли та организация к акту приема-передачи ОС-1 выставлять нам счет/фактуру на остаточную стоимость?? (лизинг не облагается НДС).Так как имущество практически списано, остаточная стоимость совсем маленькая, что нереально, не может такая техника стоить 399тыс.руб. нам по договору уступки еще выставлен акт и счет/фактура на компенсацию в размере 1,0млн.руб., можем ли мы списать эту компенсацию на расходы??В договоре уступки просто есть отдельный пункт в следующей редакции: "За уступаемые права и обязанности по Договору лизинга Цессионарий выплачивает Цеденту компенсацию в сумме ________"

1) Устанавливать срок полезного использования имущества равным сроку действия договора лизинга (длительностью 2 года) можно, если выкуп лизингополучателем имущества не предусмотрен.

2) Выставлять вам счет-фактуру с остаточной стоимости имущества прежний лизингополучатель не должен, потому что при передаче по договору уступки не происходит реализации имущества, его собственником по-прежнему остается лизингодатель.

3) Плату по договору уступки нужно учитывать при налогообложении аналогично плате за перенаем арендованного имущества – списывать на прочие расходы, связанные с производством и реализацией, равномерно на последнее число каждого месяца в течение оставшегося срока действия договора лизинга вместе с текущими лизинговыми платежами.

Обоснование

1. Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как лизингополучателю отразить в бухучете и при налогообложении лизинговые платежи за пользование имуществом

<…>

Стороны могут договориться, что предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя. Тогда лизингополучатель должен начислять амортизацию по этому имуществу – начиная с месяца, следующего за тем, в котором имущество приняли к учету в составе основных средств, то есть на счете 01.

Такой порядок следует из положений пункта 21 ПБУ 6/01, пунктов 50 и 61 указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н.

Срок полезного использования лизингового имущества установите в общем порядке. При определении срока полезного использования учитывайте все факторы, предусмотренные пунктом 20 ПБУ 6/01. То есть:

  • ожидаемый срок использования в соответствии с производительностью и мощностью;
  • ожидаемый физический износ, зависящий от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды;
  • нормативно-правовые и другие ограничения использования (например, срок аренды).

Если выкуп имущества договором лизинга не предусмотрен, срок амортизации можете определить исходя из продолжительности договора. Такой способ прямо предусмотрен пунктом 27 международного стандарта финансовой отчетности (IAS) 17 «Аренда», введенным в действие приказом Минфина России от 25 ноября 2011 г. № 160н. В нем указано, что актив должен быть полностью амортизирован на протяжении срока аренды, если он не переходит в собственность лизингополучателя. Следовательно, срок полезного использования можно установить равным сроку аренды.

Это следует из положений пунктов 4 и 20 ПБУ 6/01, пункта 7 ПБУ 1/2008, пункта 59 указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, и косвенно подтверждается письмами Минфина России от 6 декабря 2011 г. № 03-05-05-01/94 и от 11 ноября 2008 г. № 03-05-05-01/66.

Внимание: налоговая инспекция может доначислить налог на имущество, если организация амортизирует предмет лизинга меньше срока полезного использования, предусмотренного классификацией основных средств.

Несмотря на то, что данная классификация применяется для целей налогообложения прибыли, инспекторы и суды на практике нередко используют ее в качестве критерия обоснованности сроков полезного использования в бухучете. Устойчивой арбитражной практики по этому вопросу нет, но сам факт возникновения налоговых споров отражен в постановлениях ФАС ВВО от 3 июня 2010 г. № А29-9910/2009, УО от 10 декабря 2007 г. № Ф09-10017/07-С3, Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 29 октября 2010 г. № А12-12255/2010.

<…>

2. Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как лизингополучателю отразить в бухучете и при налогообложении получение лизингового имущества

<…>

Входного НДС со стоимости полученного в лизинг имущества не будет. Это связано с тем, что при передаче имущества в лизинг его собственником остается лизингодатель (п. 1 ст. 11 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ). То есть реализации имущества не происходит, а значит, не возникает и объекта обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 39 НК РФ).

<…>

3. Из книги «Расходы будущих периодов. Особенности налогообложения у сельхозпроизводителей»
Расходы, учитываемые позже

<…>

Приобрести право аренды земельного участка можно и у арендатора. Это можно сделать в пределах срока договора аренды без согласия собственника участка при условии его уведомления, если договором аренды не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор. При этом заключение нового договора не требуется (п. 5 ст. 22 Земельного кодекса РФ, п. 2 ст. 615 Гражданского кодекса РФ, п. 15 постановления Пленума ВАС РФ от 24 марта 2005 г. № 11).

Поскольку в результате перенайма происходит замена арендатора в обязательстве, то перенаем должен производиться с соблюдением норм гражданского законодательства об уступке права требования и переводе долга. Об этом говорится в письмах Минфина России от 14 июля 2009 г. № 03-03-06/1/463 и от 12 ноября 2006 г. № 03-03-04/1/782.

При заключении договора перенайма к новому арендатору переходят право пользования земельным участком и обязанность по уплате арендодателю оставшейся суммы аренды. Кроме того, новый арендатор обязан уплатить прежнему арендатору плату за перенаем.

<…>

Порядок признания расходов в налоговом и бухгалтерском учете будет отличаться.

В первом случае затраты принимаются в отчетных периодах (начиная с момента, когда документально будет подтверждено, что бумаги на государственную регистрацию договора аренды поданы) равномерно в течение действия договора.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка