Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 сентября 2015 20 просмотров

Может ли ИП (УСН- 6%) муж оказывать услуги согласно акта выполненных работ ИП жене (тоже УСН- 6%) - услуги преподавания, все это для того чтобы не устраиваться в ИП жены наемным работником и не платить страховые взносы 30%, а платить только в рамках своего ИП 6 %. Правомерно ли это?

Да, правомерно. Также в гражданско-правовом договоре нужно прописать, что исполнитель является индивидуальным предпринимателем, указать номер его свидетельства о государственной регистрации, а к договору приложить копию свидетельства. При перечислении вознаграждения в платежном поручении есть смысл сделать ссылку на договор.

Обоснование

Из статьи журнала «Зарплата» № 11, ноября 2013

Подсказки по оформлению гражданско-правового договора

<…>

Исполнитель имеет статус индивидуального предпринимателя. При выплате вознаграждения за выполненные работы (оказанные услуги) индивидуальному предпринимателю компания налоговым агентом не признается. Поскольку индивидуальный предприниматель:

- на общей системе налогообложения — уплачивает НДФЛ самостоятельно (ст. 227 НК РФ);
- на специальных налоговых режимах (УСН, ЕНВД) — не уплачивает НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности* (п. 3 ст. 346.11 и п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Обратите внимание: в гражданско-правовом договоре нужно прописать, что исполнитель (подрядчик) является индивидуальным предпринимателем, указать номер его свидетельства о государственной регистрации, а к договору приложить копию свидетельства.

При перечислении вознаграждения в платежном поручении есть смысл сделать ссылку на договор.*

<…>

Компании выгодно заказать исполнение работ (услуг) индивидуальному предпринимателю, поскольку он самостоятельно уплачивает страховые взносы:*

- в ПФР и ФФОМС в фиксированных размерах (ч. 1 и ч. 1.2 ст. 14 Закона № 212-ФЗ);
- в ФСС РФ, если добровольно вступил в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 4 ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Кроме того, заказчику не нужно выполнять обязанности налогового агента по НДФЛ,* так как уплата налога на доходы физических лиц — это обязанность самого предпринимателя (п. 2 ст. 227 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка