Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 сентября 2015 125 просмотров

Занимаемся размещением рекламы на магистральных щитах, оказываем сопутствующие услуги по монтажу и печати баннеров, на все выставляем акты выполненных работ, договора на изготовление рекламного материала и размещение, попался один неугомонный клиент, требует накладную на баннер, а не акт выполненных работ на печать баннера. Есть ли какое-то мнение у законодательства и общественности на этот счет?

Официальных разъяснений по данному вопросу нет. Деятельность вашей организации – услуги, поэтому вам нужно выставить акт на оказанные услуги. Ведь вы не занимаетесь производством баннеров, щитов. В то же время, если вы передаете контрагенту в собственность материально-вещественную ценность (баннер), то контрагент может потребовать у вас накладную. Поскольку все хозяйственные операции должны оформляться первичными документами, а вы фактически передали тмц (п. 1 и 2 ст. 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете"). При этом услуги по дизайну баннера оформляются актом.

Если в договоре по монтажу и печати баннеров, вы укажите, что предоставляете акт по услугам, тогда контрагент не будет иметь право требовать от вас накладную.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух» № 17, Сентябрь 2013

Примеры с проводками, которые помогут вам учесть расходы на раскрутку бренда компании

<…>

Все расходы на фирменные визитки, бланки и конверты должны быть правильно оформлены. В качестве подтверждающих документов вам понадобятся: приказы руководства об изготовлении визиток, бланков и конвертов; договоры с типографией или дизайн-студией, а также товарные накладные. А еще, по мнению судей и налоговиков, из должностных инструкций должно быть понятно, что работнику необходимы визитки. Например, менеджеру по продажам для поиска новых покупателей.

Деловые визитные карточки, фирменные бланки и конверты представляют собой материально-производственные запасы. Все затраты на их изготовление можно учесть в расходах по обычным видам деятельности. А в налоговом учете отнести к материальным расходам (ст. 254 НК РФ).

<…>

Из статьи журнала «Учет в туристической деятельности» № 11, Ноябрь 2013

Установка рекламных конструкций: что нужно знать

Основные требования, предъявляемые к рекламе

Процесс рекламирования достаточно жестко регламентирован законодательством.

Несоблюдение требований закона наказывается штрафами, которые могут достигать 1 млн руб. Об этом сказано в статье 14.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Поэтому, чтобы эффект от рекламы не был испорчен финансовыми санкциями, необходимо ознакомиться с положениями Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» и строго их придерживаться.

Закон № 38-ФЗ определяет общие требования к рекламе (содержание информации, запрет на использование определенных слов, изображений, скрытой рекламы, запрет на размещение рекламы на товарах для детей, запрет на рекламу определенных товаров и т. д.), срок хранения рекламных материалов, условия о предоставлении информации рекламодателем.

Кроме того, Закон № 38-ФЗ рассматривает следующие способы распространения рекламы:

  • реклама в телепрограммах и телепередачах;
  • реклама в радиопрограммах и радиопередачах;
  • реклама в периодических печатных изданиях;
  • реклама, распространяемая при кино- и видеообслуживании;
  • реклама, распространяемая по сетям электросвязи;
  • наружная реклама и установка рекламных конструкций;
  • реклама на транспортных средствах и с их использованием.

Что относится к рекламным конструкциям

Это – щиты, стенды, строительные сетки, перетяжки, электронные табло, проекционное или иное предназначенное для проекции рекламы оборудование, воздушные шары, аэростаты и иные технические средства, монтируемые и располагаемые на внешних стенах, крышах и иных элементах зданий и вне их, а также на остановках общественного транспорта.

Размещать информацию на рекламных конструкциях может только ее владелец – юридическое или физическое лицо, которое владеет ими на праве собственности, аренды или ином вещном праве. То есть фирма может или самостоятельно установить рекламную конструкцию или, например, взять ее в аренду.

Если фирма решит самостоятельно устанавливать рекламную конструкцию, то ей следует выполнить определенные процедуры.

Во-первых, необходимо заключить договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции с собственником земельного участка, здания или иного объекта недвижимости, к которому она будет присоединена.

Если конструкция будет монтироваться на многоквартирном жилом доме, фирме следует получить на это согласие собственников помещений в этом доме.

В этом случае договор должен быть подписан лицом, которое было уполномочено на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Предельные сроки, на которые могут быть заключены договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, устанавливаются законом субъектов РФ, но не менее чем на пять лет и не более чем на 10 лет.

Во-вторых, следует получить разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Разрешение выдается на основании заявления владельца недвижимого имущества или рекламной конструкции. Оно выдается органом местного самоуправления района или округа, на территории которого предполагается установить и эксплуатировать рекламную конструкцию.

Разрешение выдается на каждую рекламную конструкцию на срок действия договора на ее установку и эксплуатацию. В случае если владелец рекламной конструкции является собственником недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, разрешение выдается на срок, указанный в заявлении.

В разрешении указываются владелец рекламной конструкции, собственник земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, тип рекламной конструкции, площадь ее информационного поля, место установки, срок действия разрешения, орган, выдавший разрешение, номер и дата его выдачи, иные сведения.

Разрешение является действующим до истечения указанного в нем срока либо до его аннулирования или признания недействительным.

Обратите внимание на то, что владельцем конструкции признается и ее арендатор.

Для размещения рекламы на арендуемой рекламной конструкции арендатор также должен получить разрешение.

Рекламная конструкция, которая установлена и эксплуатируется без соответствующего разрешения, подлежит демонтажу.

С 1 января 2014 года размещение рекламных конструкций на любых земельных участках, а также муниципальном недвижимом имуществе или имуществе субъектов РФ будет возможно только в случае соответствия ее схемам размещения, утвержденным органами местного самоуправления.

Учет рекламных конструкций

Если фирма владеет рекламной конструкцией на правах аренды, то расходами в целях бухгалтерского и налогового учета будут признаваться в этом случае арендные платежи.

При наличии прав собственности на конструкции учет будет зависеть от их стоимости и срока использования:

  • объекты, расходы на создание (приобретение) которых превышают 40 000 руб. и срок полезного использования более 12 месяцев, должны учитываться в составе основных средств (амортизируемого имущества);
  • объекты, расходы на создание (приобретение) которых менее 40 000 руб. и срок полезного использования более 12 месяцев, в бухгалтерском учете могут учитываться в составе основных средств или материально-производственных запасов в зависимости от учетной политики организации, в налоговом учете – в составе расходов текущего периода;
  • объекты со сроком полезного использования менее 12 месяцев в бухгалтерском учете признаются материально-производственными запасами, в налоговом учете – в составе расходов текущего периода.

Большинство применяемых фирмами рекламных конструкций не упомянуты в Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (утверждена постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1). Поэтому при определении в налоговом учете срока амортизации конструкций, отнесенных к амортизируемому имуществу, следует учитывать технические условия и рекомендации изготовителей.

Для целей бухгалтерского учета при установлении срока полезного использования рекламных конструкций, признанных объектами основных средств, туристическая организация должна исходить из следующего:

  • ожидаемого срока использования объекта;
  • ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды, проведения ремонта;
  • нормативно-правовых и других ограничений использования объекта.

Срок полезного использования рекламной конструкции можно определять с учетом срока, на который выдано разрешение или заключен договор на ее размещение и эксплуатацию.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка