Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 сентября 2015 12 просмотров

Для выплаты заработной платы учредитель внес деньги наличными в кассу предприятия. Можно ли не сдавать деньги в банк, а сразу выплатить заработную плату сотрудникам?Как правильно оформить взнос? В виде беспроцентного займа (учредитель единственный), прописывать ли, что назначение зарплата работников?

Да, можно. Ведь ограничение на нецелевое использование средств установлено только для наличной выручки. При этом полученный заем выручкой или доходом организации не является. А значит, ограничения, установленные указанием Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У, не действуют. Таким образом, заемные средства, поступившие в кассу, можно тратить на выплату зарплаты, минуя расчетный счет. В ПКО укажите: «займ учредителя по Договору беспроцентного займа №… от...». Назначение зарплата работников можно не прописывать.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Можно ли расходовать наличные на выплату зарплаты, не внося их на расчетный счет. Эти деньги получены от учредителя в кассу как беспроцентный заем

Да, можно.

Ведь ограничение на нецелевое использование средств установлено только для наличной выручки. При этом полученный заем выручкой или доходом организации не является. А значит, ограничения, установленные указанием Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У, не действуют. Таким образом, заемные средства, поступившие в кассу, можно тратить на выплату зарплаты, минуя расчетный счет.

<…>

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 28, Август 2009

Что писать в приходно-кассовом ордере при возврате займа

«Недавно учредитель возвратил заем в кассу. Тогда у нас возник спор, как заполнять строку «Приложение» в приходно-кассовом ордере по форме № КО-1. Какие данные в ней нужно указывать в этом случае?..»

Из письма главного бухгалтера Дмитрия Богачева, г. Москва

Дмитрий, по общему правилу в этой строке перечисляют прилагаемые первичные и другие документы с перечислением их номеров и дат составления. Это следует из Указаний по применению и заполнению этой формы первичной учетной документации по учету кассовых операций (утв. постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88). То есть, по сути, в этой строке пишут документы, на основании которых в кассу организации оприходованы наличные средства (письмо УФНС России по г. Москве от 01.04.09 № 17-15/030679). В вашем конкретном случае это может быть договор займа.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка