Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 сентября 2015 23 просмотра

Майя.Спасибо за ответ, но у меня у меня остались вопросы.1. Почему сумма банковской комиссии, которую банк удержал с организации – заимодавца, а заемщик её возмещает организации, включается в базу по УСНО? Для организации - это не экономическая выгода (доход), а компенсация ее расходов. В расходах банковская комиссия не учитывалась (как в примере Вашего письма), т.к. режим налогообложения "доходы".2. Дата включения в состав доходов - комиссия удержана из зарплаты по заявлению сотрудника. В этом случае что является датой дохода? Дата получения зарплаты?

При выдаче кредита организацией на УСН в составе доходов не учитывается сумма основного долга выданная, и возвращенная заемщиком. Если заемщик производит иные оплаты по займу (сверх суммы долга), то такие суммы должны быть учтены в составе доходов по УСН (в том числе и сумма банковской комиссии, которую банк удержал с организации – заимодавца, а заемщик её возмещает организации). Данная сумма учитывается в составе доходов на дату фактического поступления денег на расчетный счет или в кассу организации. В Вашем случае если сумма компенсации удерживается из зарплаты сотрудника, то учтите её в составе доходов на дату выплаты зарплаты. Тот факт, что в составе расходов возмещаемая комиссия не учитывалась, в Вашем случае значения не имеет.

Обоснование

1. Из рекомендации Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении выдачу займа. Организация применяет специальный налоговый режим

<…>

УСН

На расчет единого налога деньги (имущество), выданные по договору займа и полученные обратно, не влияют. Их не нужно включать ни в состав доходов (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ), ни в состав расходов (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Это касается и сумм «входного» НДС со стоимости имущества, полученного назад по договору займа в натуральной форме (подп. 8 п. 1 ст. 346.16подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Если заем предоставлен под проценты, на сумму процентов, полученных от заемщика, увеличьте налогооблагаемую базу (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

<…>

2. Из статьиСпорные вопросы упрощенной системы налогообложения

Газеты «Учет. Налоги. Право» № 37, октябрь 2013

Как учесть возвращенную госпошлину

— У нас объект «доходы минус расходы». В июне оплатили госпошлину за рассмотрение дела в суде, тогда же учли ее в расходах. В сентябре суд принял решение о ее возврате нам на расчетный счет. Включать ли ее в доходы?

— Да, возвращенную госпошлину надо включить в доходы. Подтверждает это и письмо Минфина России от 10.05.12 № 03-11-06/2/65.

— Справка суда и заявление на возврат госпошлины у нас от 23 сентября, решение инспекции о возврате — от 30 сентября. А деньги на счет фактически поступили 3 октября. На какую дату надо включить госпошлину в доход?

— На день, когда денежные средства фактически поступили на счет, то есть в вашем случае на 3 октября. Эту госпошлину компания учтет в доходах за год, а не за девять месяцев.

<…>

Комментарий «УНП»

Минфин требовал увеличивать выручку на возвращенную пошлину, даже если компания применяет объект «доходы» (письма Минфина России от 24.02.12 № 03-11-06/2/34,от 20.02.12 № 03-11-06/2/29). Мы считаем, что компании с объектом «доходы» не должны учитывать госпошлину при возврате. Ведь они не списывали ее в расходы. А значит, нет и экономической выгоды (ст. 41 НК РФ). Аналогичное мнение раньше высказывал и Минфин (письмо от 22.06.09 № 03-11-11/117). Как мы выяснили, налоговики сейчас считают так же.

<…>

3. Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как при расчете единого налога учитывать в доходах сумму возвращеннойгоспошлины. Организация применяет упрощенку и платит единый налог с доходов

Ответ на этот вопрос зависит от причины возврата госпошлины.

Если возвращается излишне уплаченная сумма госпошлины, то оснований для включения ее в состав доходов у организации нет. Дело в том, что при налогообложении доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ). Поскольку госпошлину организация перечисляет за счет собственных средств, при возврате излишне уплаченных сумм из бюджета экономическая выгода у нее не возникает. Подробнее об этом см. С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке.

Если же уплаченную госпошлину по решению суда организации-истцу возмещает ответчик, эта сумма увеличивает налоговую базу по единому налогу. Организации, применяющие упрощенку, при расчете налога учитывают:

доходы от реализации согласно статье 249 Налогового кодекса РФ;

внереализационные доходы согласно статье 250 Налогового кодекса РФ.

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса РФ.

При этом в состав внереализационных доходов, в частности, включаются суммы санкций (штрафов, неустоек, пеней и т. п.), а также возмещения ущерба (убытков), которые должник по решению суда обязан выплатить истцу (п. 3 ст. 250 НК РФ). В качестве таких доходов следует квалифицировать и полученную от ответчика сумму компенсации расходов на уплату госпошлины и судебных издержек. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 20 февраля 2012 г. № 03-11-06/2/29 и от 21 августа 2009 г. № 03-11-06/2/157.

Поскольку организации, применяющие упрощенку, определяют налоговую базу кассовым методом, сумму компенсации, выплаченную ответчиком, нужно включить в состав доходов в том периоде, в котором она фактически поступила на расчетный счет организации (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка