Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 сентября 2015 69 просмотров

Можно ли учесть в расходы при УСН (доходы-расходы)) изготовление именных открыток с приглашением на услуги?У нас юбилейная дата 5 лет. Мы изготавливаем открытки, которые будем раздавать клиентам бесплатно. Открытка - просто приглашение, не сертификат.

Такие расходы учитывать неправомерно. В пункте 1 статьи 346.16 НК РФ такие расходы не поименованы. Как рекламные такие расходы также учесть нельзя. Следовательно, они не уменьшают налоговую базу.

Обоснование

Из ситуации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

можно ли учесть при расчете единого налога на упрощенке расходы на изготовление визиток

Да, можно. При условии что единый налог вы платите с разницы между доходами и расходами, а визитки рекламные.

Дело в том, что просто так учесть затраты на изготовление визиток со служебной информацией о сотруднике в составе расходов нельзя. Ведь они не упомянуты в закрытом перечне расходов, которые можно учесть при упрощенке (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Обойти ограничение и учесть расходы или их часть можно, если одновременно выполняются два условия:

Такие условия следуют из пункта 1 статьи 3 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ. Если они оба выполнены, то затраты на изготовление визиток учитывайте как расходы на рекламу. При этом помните о действующих лимитах.

Зачастую затраты на рекламу учитывают в пределах норм. То есть не более 1 процента от выручки с реализации товаров, работ и услуг за отчетный период. Это следует из абзаца 5 пункта 4 статьи 264, пункта 44 статьи 270, пункта 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме УФНС России по г. Москве от 26 октября 2007 г. № 20-12/102557. Несмотря на то что указанные разъяснения адресованы плательщикам налога на прибыль, их можно распространить и на плательщиков единого налога на упрощенке.

Исключение предусмотрено только для одного случая. Нормировать траты на визитки не придется, если раздавать их будут во время участия в выставке или ярмарке. В этом случае затраты можно включить в состав расходов в полном объеме (абз. 4 п. 4 ст. 264, подп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Те же, кто выбрал объект налогообложения «доходы», не смогут учесть траты на визитки вовсе. Уменьшить доходы они вправе только на налоговый вычет (п. 1 ст. 346.14 НК РФ). Расходы на визитки, так же как и любые рекламные расходы, в состав такого вычета не входят.

Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

<…>

Признание расходов

Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. В этот перечень входят, в частности:

  • расходы на приобретение (сооружение, изготовление), а также достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств;
  • затраты на приобретение или самостоятельное создание нематериальных активов;
  • материальные расходы, в том числе расходы на покупку сырья и материалов;
  • расходы на оплату труда;
  • стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи;
  • суммы «входного» НДС, уплаченные поставщикам;
  • другие налоги и сборы, уплаченные в соответствии с законодательством. При этом сумму самого единого налога при упрощенке включать в расходы запрещено (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);
  • расходы на техобслуживание ККТ и вывоз твердых бытовых отходов;
  • расходы на обязательное страхование сотрудников, имущества и ответственности и т. д.

Кроме того, по итогам года налоговую базу можно уменьшить за счет убытков прошлых лет (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Расходы, не указанные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, для целей налогообложения не принимаются (например, стоимость украденного имущества (недостачи)). Помимо этого не учитывайте при расчете единого налога суммовые разницы по договорам, выраженным в условных единицах (п. 3 ст. 346.17 НК РФ).*

Особенности признания отдельных расходов при расчете единого налога представлены в таблице.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка