Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 сентября 2015 24 просмотра

Если сотрудница работает по срочному договору на испытательный срок три месяца, по истечении этого срока работодатель узнал о ее беременности, с ней продлили трудовые отношения дополнительным соглашением правомерно ли это??? Так как приказа не было! В дополнительном соглашении написали что договор продлевается ПО окончанИИ беременности -получается двоякий смысл, по законодательству должны продлить договор по окончаниЮ беременности, есть ли тут нарушение??? Можно ли в суде оспорить этот факт и признать договор бессрочным??? Подскажите ещё пожалуйста, если мне платят серую зарплату....я сообщу об этом в трудовую инспекцию и в суд, мне угрожают какие либо штрафы за то что я получала серую заработную плату????

Обязанности работницы можно приказом. Продлять отношения дополнительным соглашением недопустимо.

Уволить беременную сотрудницу, которая работает по срочному трудовому договору можно только при одновременном соблюдении двух условий:

  • срочный трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника;

    Признать договор бессрочным будет проблематично, однако сотрудница может обратиться в суд и Вам придется участвовать в судебных разбирательствах, в ходе которых Вас могут оштрафовать за нарушение трудового законодательства. Спрогнозировать решение суда о признании договора бессрочным не представляется возможным.

    Обоснование

    Из ситуации Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости


    можно ли расторгнуть с беременной сотрудницей срочный трудовой договор по истечении срока его действия

    Можно, но только при одновременном соблюдении двух условий:

    • организация не может предложить беременной сотруднице другую работу (сотрудница отказалась от предлагаемой вакансии).
    • срочный трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника;
  • организация не может предложить беременной сотруднице другую работу (сотрудница отказалась от предлагаемой вакансии).*

Вы можете предложить сотруднице как работу по квалификации, так и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Нельзя предлагать беременной сотруднице работу, которую она не может выполнять по состоянию здоровья. Работодатель должен предложить сотруднице все имеющиеся вакансии, находящиеся в данной местности. Предлагать работу в других местностях нужно, только если это условие прописано в трудовом (коллективном) договоре, внутренних соглашениях. Об этом говорится в части 2 статьи 83 Трудового кодекса РФ. Составьте предложение о переводе на другую должность. Если сотрудница согласится, то продлите срок договора и оформите временный перевод до окончания беременности. Если сотрудница не согласится на перевод или у работодателя не окажется подходящей работы, увольте по общим правилам в связи с истечением срока трудового договора.

Во всех иных случаях расторжение срочного трудового договора с беременной сотрудницей невозможно. Поэтому если срок трудового договора заканчивается, его нужно продлить до окончания беременности. Под окончанием беременности следует понимать не только рождение ребенка, но и любой другой исход, в том числе самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и т. п.*

Для продления трудовых отношений сотрудница должна представить заявление и медицинскую справку, подтверждающую беременность. Справку выдает врач медучреждения. Форма справки законодательством не установлена, поэтому ее составляют в произвольном виде. Документ должен быть обязательно заверен подписью врача и печатью медучреждения. Требовать подтверждения факта беременности сотрудницы медицинской справкой можно неоднократно в течение всего периода беременности (не чаще чем один раз в три месяца).

С окончанием беременности продленный трудовой договор следует прекратить в связи с истечением его срока.

Возможно, женщине был оформлен отпуск по беременности и родам. То есть сотрудница принесла больничный листок и написала заявление на декретный отпуск. Тогда срок действия срочного трудового договора работодатель обязан продлить на основании заявления сотрудницы до окончания такого отпуска.*

Правила, касающиеся порядка увольнения беременной женщины, закреплены в статье 261 Трудового кодекса РФ.

Указанный подход действует даже в том случае, когда срочный трудовой договор был заключен для выполнения определенного объема работ, и все работы по договору выполнены. На это указывают и суды (см., например, п. 6 Обзора судебной практики Верховного суда РФ за второй квартал 2011 года, утвержденного Президиумом Верховного суда РФ от 28 сентября 2011 г., определение Верховного суда РФ от 1 июля 2011 г. № 35-В11-5). В такой ситуации работодатель обязан продлить договор до окончания беременности (декретного отпуска) в общем порядке, а с учетом того, что по факту работа завершена, он может:

  • либо оформить временный перевод на другую работу с согласия сотрудницы;
  • либо объявить простой.

<…>

Из статьи Журнала «Зарплата», № 10, октябрь 2014

Продлеваем срочный трудовой договор в связи с беременностью работницы

<…>

Заявление работницы. Заявление о продлении срочного трудового договора беременная работница может составить в произвольной форме, например так, как показано ниже (образец 1).

Образец 1 Заявление о продлении срока действия срочного трудового договора

Отметим, что судьи встают на сторону сотрудниц, которые не успели вовремя подать письменное заявление о продлении срочного трудового договора в связи с лечением в стационаре, а уведомили о беременности устно (Апелляционное определение Московского городского суда от 16.03.2012 по делу № 11-1120).

Приказ о продлении срочного трудового договора. После того как сотрудница напишет заявление, руководитель издает приказ в произвольной форме о продлении срочного трудового договора. Документ может выглядеть так, как показано на образце 2.*

Образец 2 Приказ о продлении срочного трудового договора с беременной работницей

Медицинская справка.* Факт беременности временной работницы подтверждает медицинская справка. По запросу работодателя работница, подавшая заявление о продлении срока действия трудового договора, обязана представлять медицинскую справку, подтверждающую состояние ее беременности. Такой документ нужно представлять не чаще чем один раз в три месяца (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

<…>

Из рекомендации Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как заключить срочный трудовой договор

<…>

Если организация собирается продлить трудовые отношения с сотрудником на определенный срок, сделать это можно только через увольнение и прием на работу по новому срочному договору.

Это связано с тем, что срочный трудовой договор заключается на определенный срок, но не более пяти лет (ст. 58, 59 и 275 ТК РФ). Возможности и порядка продления срочного трудового договора Трудовым кодексом РФ не предусмотрено. Поэтому в общем случае продление срока трудового договора является основанием для признания его бессрочным. Исключение составляют ситуации, когда:*

  • срок действия срочного трудового договора истекает в период беременности женщины. Тогда работодатель по письменному заявлению сотрудницы может продлить срок действия трудового договора до окончания беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). В ряде случаев срочный трудовой договор с беременной сотрудницей можно расторгнуть;
  • сотрудника избирают по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности научно-педагогического работника (ч. 8 ст. 332 ТК РФ).

Таким образом, в общем случае организация не вправе составить дополнительное соглашение к срочному трудовому договору об изменении срока его действия на определенный период. Организация может только заключить новый трудовой договор, предварительно уволив сотрудника. Правомерность такой позиции подтверждает и Верховный суд РФ в определении от 27 июня 2014 г. № 41-КГ14-10.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка