Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 сентября 2015 15 просмотров

ИП находится на ОСНО (плательщик НДС и сдает декларацию 3НДФЛ) и так же применяет ЕНВД. Скажите, должен ли он включать в декларацию 3НДФЛ обороты (доход) по деятельности ЕНВД?

Нет, не должен. При совмещении двух режимов налогообложения предприниматель должен вести раздельный учет доходов и расходов, которые относятся к разным системам налогообложения. Соответственно, при расчете НДФЛ в налогооблагаемый доход необходимо брать только доход от деятельности в рамках ОСНО.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» №41, 5-11 ноября 2013

Компания вправе сама решить, как вести раздельный учет

Валерий Кузьмин, эксперт «УНП»

«…У нас оптовая торговля на общей системе. Планируем открыть розничный магазин и перевести его на вмененку. Потребуется ли нам вести раздельный учет по этим видам деятельности?..»

— Из письма главного бухгалтера Анны Мардыко, г. Санкт-Петербург

Да, Анна, если ваша компания будет совмещать вмененку и общую систему, то потребуется вести раздельный учет.

Кодекс обязывает при совмещении режима наладить раздельный учет (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Но конкретных правил нет, поэтому решить, как именно вести учет, компания вправе сама. Например, можно разработать отдельные регистры по учету доходов и расходов, которые относятся к разным системам налогообложения, или наладить этот учет в программе. Порядок учета стоит закрепить в учетной политике*.

Чаще всего сложности возникают с расходами, которые относятся сразу к двум видам бизнеса. Например, страховые взносы за сотрудников, зарплата директора, главбуха и т. д. В этом случае расходы можно поделить пропорционально доле доходов, которые она получила от каждого из видов торговли. Минфин России поддерживает эту позицию (письмо от 02.04.13 № 03-11-09/10547). Но кодекс не запрещает выбрать другой показатель для разделения. Например, пропорционально площади помещения или количеству персонала, занятого в каждом виде бизнеса. Этот порядок также стоит прописать в учетной политике.

Из статьи журнала «Учет в торговле», №9, сентябрь 2013

Распределяем показатели при совмещении видов деятельности и режимов

<…>

Совмещение режимов

Если организация приступила к новому виду деятельности, по которому уплачивает ЕНВД, то доходы и расходы по этому направлению бизнеса не будут учитываться при расчете налога на прибыль. Такой вывод следует из пункта 9 статьи 274 и пункта 4 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ. В этом случае компания обязана вести обособленный учет доходов и расходов ( п. 9 ст. 274 Налогового кодекса РФ ) в рамках общей системы налогообложения*. Рассмотренный под другим углом зрения, он представляет собой выделение имущества, обязательств и хозяйственных операций, необходимых для расчета единого налога на вмененный доход ( п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ ). В письме Минфина России от 2 июля 2013 г. № 03-11-06/3/25138 чиновники подчеркнули, что если раздельный учет работников по видам деятельности обеспечить невозможно, то при расчете единого налога учитывается их численность в целом по организации. Кроме того, они неоднократно отмечали, что налоговым законодательством не определен порядок распределения численности административно-управленческого и общехозяйственного персонала при ведении нескольких видов деятельности, по одному из которых уплачивается единый налог и в качестве физического показателя применяется количество работников. Поэтому финансисты делают вывод, что в него включаются и управленцы (письма Минфина России от 2 июля 2013 г. № 03-11-06/3/25138 ,от 28 августа 2012 г. № 03-11-06/3/63 , от 16 августа 2012 г. № 03-11-06/3/61 , от 26 июля 2012 г. № 03-11-06/3/55 ). Аналогичное мнение высказывают и налоговики ( письмо ФНС России от 2 февраля 2010 г. № 3-2-11/1@ ).

ПРИМЕР 2

Компания, занимающаяся оптовой торговлей, приступила к новому виду деятельности, по которому уплачивается ЕНВД. Численность компании составляет 40 чел., в том числе: управленцы – 8 чел.; занятые в торговле – 22 чел. Оставшиеся 10 чел. приступили к выполнению работ по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомобилей. Для этого были изданы соответствующие должностные инструкции и заключены новые трудовые договоры. При таких условиях компания может документально подтвердить распределение людей по видам деятельности, поэтому при расчете единого налога не будет учитывать численность сотрудников, занятых в торговле. В итоге с учетом управленцев физический показатель, применяемый при расчете единого налога, равен 18 чел. (10 + 8).

Каковы особенности распределения

Налоговое законодательство устанавливает только один метод раздельного учета, а именно с применением стоимостных показателей ( постановление ФАС Северо-Западного округа от 22 мая 2012 г. № А42-5489/2010 ). Как следует из пункта 9 статьи 274 Налогового кодекса РФ, расходы распределяются пропорционально доле доходов организации от деятельности, относящейся к ЕНВД, в общем доходе организации. Рассмотрим специфику работы.

Внереализационные доходы

В Налоговом кодексе РФ не уточняется, учитывается ли при расчете пропорции только выручка от реализации. Между тем в соответствии с пунктом 1 статьи 248 Налогового кодекса РФ при расчете налога на прибыль учитывается как выручка от реализации, так и доходы, которые к ней не относятся. Поэтому ничто не мешает сделать вывод, что при определении коэффициента распределения общехозяйственных расходов их также можно включить в расчет. Однако налоговики считают, что компания не вправе так поступить (письма УФНС России по г. Москве от 4 июня 2008 г. № 18-11/053647@ , ФНС России от 24 марта 2006 г. № 02-1-07/27 ). Получается, что правомерность вычисления пропорции с учетом доходов, не относящихся к реализации, придется отстаивать в судебном порядке. В постановлениях ФАС Волго-Вятского округа от 19 декабря 2011 г. № А11-9207/2010 ,от 16 декабря 2011 г. № А11-9206/2010 арбитры отметили, что в формировании налоговой базы по прибыли участвует как выручка от реализации, так и внереализационные доходы. Поэтому они могут быть учтены при расчете коэффициента распределения общехозяйственных расходов.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка