Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Справки 2‑НДФЛ за 2016 год заполняйте по‑новому

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
3 сентября 2015 15 просмотров

У нас все больше сотрудников, у которых дети старше 18 лет. Для предоставления им стандартного вычета по НДФЛ нужно подтверждение, что ребенок находится на очной форме обучения.Вопрос:1. Как часто нужно требовать справку об очной форме обучения? Если сотрудник принес в сентябре справку, что ребенок поступил на очную форму обучения и предполагаемый срок обучения 30.06.2018 года, - надо ли требовать такую же справку в январе следующего года или можно и дальше предоставлять ему вычет на ребенка?2. Другая ситуация: также в сентябре сотрудник принес справку, что ребенок учится на 4 курсе. Никакого срока окончания обучения не стоит. Когда требовать следующую справку? (Из разговора в конце августа случайно выяснилось, что ребенок закончил обучение 30 июня, а за июль сотруднику был предоставлен вычет на этого ребенка? Чем подтвердить, что ребенок действительно доучился до июня и надо ли удерживать НДФЛ за июль с этого сотрудника?)С уважениембухгалтерНиколенко Ольга Юрьевна

В случае если дети учатся и достигли совершеннолетия, справки из учебных заведений, где они обучаются по очной форме, бухгалтер должен требовать от родителей ежегодно до окончания детьми учебного заведения либо пока им не исполнится 24 года. Если же ребенок окончил обучение до того, как ему исполнилось 24 года, сотрудник теряет право на вычет с месяца, следующего за тем, в котором обучение прекратилось.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в строительстве» №2, февраль 2012

Стандартные вычеты: какие документы потребовать от работника

Необходимые бумаги

Для детских вычетов. А для получения вычетов на детей работник должен приложить к заявлению копии документов, подтверждающих факт наличия у него на обеспечении детей соответствующего возраста – свидетельств о рождении, свидетельств об усыновлении и т. д. Помимо этого необходимо подтверждать и условия, связанные с определением размера вычета. К примеру, представлять справки об установлении ребенку инвалидности. А в случае если дети учатся и достигли совершеннолетия – справки из учебных заведений, где они обучаются по очной форме. Отметим: справки с места учебы бухгалтер должен требовать от родителей ежегодно до окончания детьми учебного заведения либо пока им не исполнится 24 года.

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка

Период предоставления вычета

Вычет предоставляйте с того месяца, в котором сотрудник подтвердит, что у него родился ребенок или был им усыновлен или взят под опеку. Если сотрудник подал заявление в пределах текущего года, то вычеты предоставляйте с начала этого периода. Вычетом сотрудник может воспользоваться до конца года, в котором ребенок достиг 18-летнего возраста. Исключение составляют вычеты на детей, которые учатся на очной форме обучения, а также являются аспирантами, ординаторами, интернами, студентами или курсантами. В этих случаях вычет предоставляйте до конца года, в котором ребенку исполнится 24 года. Такой порядок установлен в абзацах 1112 и 19 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

При этом не важно, где ребенок сотрудника проходит обучение, в России или за границей. Такое указание есть в письме Минфина России от 15 апреля 2011 г. № 03-04-05/5-263.

При этом вычет положен и на учащихся детей в академическом отпуске. Если он, конечно, оформлен как положено. Если же ребенок окончил обучение до того, как ему исполнилось 24 года, сотрудник теряет право на вычет с месяца, следующего за тем, в котором обучение прекратилось. Такой порядок следует из абзаца 19 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 12 октября 2010 г. № 03-04-05/7-617.

Для опекунов и попечителей действует другое правило. Попечительство над ребенком автоматически прекращается, когда ему исполнилось 18 лет. То же происходит, когда ребенок приобретает дееспособность до совершеннолетия. Например, после женитьбы. При этом не имеет значения, учится ребенок или нет. Поэтому с начала года, следующего за тем, в котором подопечный приобрел дееспособность, бывший попечитель теряет право на стандартный налоговый вычет.

Это следует из подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ и пункта 3 статьи 40 Гражданского кодекса РФ. Аналогичные разъяснения есть в письме Минфина России от 25 октября 2013 г. № 03-04-05/45277.

Пример предоставления попечителю стандартного налогового вычета на ребенка. В текущем календарном году ребенку исполнилось 18 лет, в следующем году он закончил обучение

В апреле 2015 года подопечной сотрудницы организации Е.В. Ивановой исполнилось 18 лет. В июне 2016 года подопечная заканчивает обучение в колледже (очная форма). Иванова как попечитель имеет право на получение стандартного вычета в течение всего 2015 года. С 1 января 2016 года сотруднице, утратившей статус попечителя, стандартный вычет не предоставляют.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка