Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 сентября 2015 6 просмотров

ООО в 2015 г. уже проводило обязательный аудит. Сейчас планируем заключить с аудиторской организацией договор на проведение инициативной аудиторской проверки. Вправе ли ООО включить в состав расходов для целей исчисления налога на прибыль затраты на инициативный аудит? Нужно ли делать какой-то дополнительный документ, например приказ или решение о проведении инициативного аудита, в целях его обоснованности?

 По общему правилу аудит может проводиться как на обязательной, так и на добровольной основе. Следовательно, при расчете налога на прибыль затраты на аудиторские услуги (в том числе и проводимые по собственной инициативе) могут быть включены в состав расходов, если они экономически обоснованны и документально подтверждены. Соответственно, в документе, которым принимается решение о проведении добровольного аудита (протокол собрания участников, приказ руководителя и пр.) целесообразно обосновать причину проведения аудита по инициативе организации.

Обоснование

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на проведение аудиторской проверки

<…>

ОСНО

При расчете налога на прибыль расходы на аудиторские услуги включите в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 17 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Порядок уменьшения налоговой базы на сумму вознаграждения, выплачиваемого аудитору, зависит от метода расчета налога на прибыль, применяемого организацией.

Если организация применяет кассовый метод, то в состав расходов затраты на аудит включите только после их фактической оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).

В налоговом учете расходы на аудит являются косвенными расходами (п. 1 ст. 318 НК РФ). Если организация применяет метод начисления, то затраты на аудиторские услуги включите в состав расходов в один из следующих дней:
– в день, установленный для оплаты аудиторских услуг в соответствии с условиями договора;
– в последний день отчетного (налогового) периода;
– на дату предъявления акта об оказании услуг.
Такие условия признания расходов установлены в подпункте 3 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

<…>


Ситуация: можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы на проведение добровольной аудиторской проверки (обязанность проводить проверку законодательством не установлена)

Да, можно.

Аудит может проводиться как на обязательной, так и на добровольной основе (Закон от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ). При расчете налога на прибыль расходы на аудиторские услуги относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 17 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Норма подпункта 17 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ не содержит каких-либо ограничений и исключений по отнесению затрат на проведение аудита в состав расходов. Достаточно, чтобы эти расходы были экономически обоснованны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ). Это подтвердил и Минфин России в письме от 6 июня 2006 г. № 03-11-04/3/282. Арбитражная практика, связанная с подтверждением экономической обоснованности расходов на проведение добровольного аудита по российскому законодательству, складывается в пользу организаций (см., например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 3 мая 2005 г. № Ф08-1643/2005-689АСеверо-Западного округа от 4 октября 2005 г. № А66-12629/2004.

При расчете налога на прибыль можно учесть и расходы на аудит отчетности, составленной по МСФО или стандартам других стран. Если законодательством установлена обязанность составлять такую отчетность, расходы можно считать обоснованными. В противном случае обоснованию расходов необходимо уделить особое внимание. Например, расходы можно учесть при расчете налога на прибыль, если акционер компании формирует отчетность по МСФО или таково требование зарубежного банка, предоставляющего кредит. Такие затраты учтите на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ (письма Минфина России от 6 июня 2008 г. № 03-03-06/2/66от 23 января 2007 г. № 03-03-06/1/28от 20 июня 2006 г. № 03-03-04/1/535). Арбитражная практика такой подход подтверждает (см., например, определение ВАС РФ от 20 февраля 2009 г. № ВАС-15303/08, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 2 июля 2009 г. № А32-15354/2007-23/441-12/353от 29 июля 2008 г. № Ф08-4212/2008, Поволжского округа от 29 июля 2008 г. № А55-16294/2007от 18 января 2008 г. № А55-5316/07от 29 ноября 2007 г. № А55-3597/07Уральского округа от 26 декабря 2006 г. № Ф09-11325/06-С7). Причем некоторые суды допускают учет таких затрат на основании подпункта 17 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 18 января 2008 г. № А55-5316/07).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка