Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 сентября 2015 9 просмотров

Наша фирма на ОСНО, занимаемся оптовой торговлей, можно ли учесть в расходах затраты на проведение испытаний с целью регистрации изделия?

Да, можно в качестве расходов на сертификацию (подп. 2 п. 1 ст. 264 НК РФ). Однако обратите внимание, если данные товары ранее подвергались сертификации производителем, то повторную сертификацию включать в расходы опасно, поскольку контролеры считают такие расходы необоснованными. В этом случае компании, скорее всего, придется отстаивать свою точку зрения в суде (аргументы для защиты приведены в материалах ниже).

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как учесть при расчете налога на прибыль прочие расходы, связанные с производством и реализацией<…>

Сертификация

Ситуация: можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы на проведение добровольной сертификации продукции

Да, можно.

Затраты на проведение как добровольной, так и обязательной сертификации продукции включаются в состав прочих расходов (подп. 2 п. 1 ст. 264 НК РФ). Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 18 марта 2013 г. № 03-03-06/1/8186.

При этом экспертизу организация должна проводить в порядке, предусмотренном Законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ. Сертификация проводится для подтверждения соответствия продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки и реализации техническим регламентам и стандартам. Кроме того, сертификация нужна для повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции (ст. 18 Закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ). При этом между организацией и органом по сертификации заключается договор (ст. 21 Закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ).

Расходы на проведение сертификации являются косвенными. Поэтому при расчете налога на прибыль их следует признавать единовременно в том отчетном (налоговом) периоде, на который приходится дата получения сертификата. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 28 марта 2014 г. № 03-03-РЗ/13719. Положения письма позволяют сделать вывод, что единовременный способ признания расходов применяется всегда – независимо от срока, на который организации выдан сертификат.*

Следует отметить, что раньше финансовое ведомство придерживалось другой позиции. В письмах Минфина России от 18 марта 2013 г. № 03-03-06/1/8186 и от 25 мая 2011 г. № 03-03-06/1/307 говорилось, что расходы, связанные с проведением сертификации, нужно признавать равномерно в течение срока действия сертификата. Такую точку зрения представители Минфина России обосновывали положениями пункта 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ. Однако с выходом письма Минфина России от 28 марта 2014 г. № 03-03-РЗ/13719 прежние разъяснения представляются неактуальными.

Арбитражная практика по данному вопросу неоднородна. Есть примеры судебных решений в пользу равномерного распределения расходов в течение срока действия сертификата (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 22 марта 2006 г. № А56-14268/2005 и Поволжского округа от 26 июля 2005 г. № А72-6739/04-7/50). Однако в последнее время судьи все чаще признают правомерность единовременного списания расходов на сертификацию. В частности, такая позиция отражена в определении ВАС РФ от 19 февраля 2009 г. № ВАС-15494/08, постановлениях ФАС Центрального округа от 15 февраля 2012 г. № А35-1939/2010, Поволжского округа от 18 июля 2011 г. № А65-20361/2010, Уральского округа от 4 августа 2008 г. № Ф09-3096/08-С3, от 19 января 2006 г. № Ф09-6174/05-С7. Судьи отмечают, что договоры о проведении сертификации не обусловлены получением доходов в течение нескольких периодов. А значит, положения абзаца 3 пункта 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ в таких ситуациях неприменимы. Затраты на получение сертификата признаются косвенными и в полной сумме относятся к расходам текущего периода (п. 2 ст. 318 НК РФ). С учетом складывающейся арбитражной практики у организаций, которые списывают такие затраты единовременно, есть высокие шансы отстоять свою позицию в суде.

В любом случае расходы на проведение добровольной сертификации продукции должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении расходов на проведение сертификации

В сентябре 2014 года ООО «Альфа» провело добровольную сертификацию. Цель – повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Срок действия сертификата – с 1 сентября 2014 года по 31 августа 2015 года.

Расходы на проведение сертификации составили 17 700 руб. (в т. ч. НДС – 2700 руб.).

Стоимость готовой продукции, переданной для сертификации в качестве образца, – 2000 руб.

В бухучете затраты на сертификацию продукции относятся к расходам по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99) и признаются равномерно в течение срока действия сертификата.

Бухгалтер «Альфы» сделал в учете следующие записи:

Дебет 60 Кредит 51
– 17 700 руб. – оплачены работы по добровольной сертификации продукции;

Дебет 97 Кредит 60
– 15 000 руб. (17 700 руб. – 2700 руб.) – отражена стоимость работ по сертификации продукции в составе расходов будущих периодов;

Дебет 19 Кредит 60
– 2700 руб. – учтен НДС по расходам на добровольную сертификацию продукции;

Дебет 97 Кредит 43
– 2000 руб. – списана стоимость образцов продукции, переданных на экспертизу;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 2700 руб. – принят к вычету НДС.

Ежемесячно начиная с сентября 2014 года по 31 августа 2015 года бухгалтер организации делает проводку:

Дебет 20 Кредит 97
– 1417 руб. ((15 000 руб. + 2000 руб.) : 12 мес.) – списаны затраты на проведение добровольной сертификации продукции.

В налоговом учете бухгалтер единовременно учел расходы на сертификацию в сентябре. Поэтому возникла временная налогооблагаемая разница, с которой бухгалтер рассчитал отложенное налоговое обязательство:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 77
– 3117 руб. ((17 000 руб. – 1417 руб.) ? 20%) – учтено отложенное налоговое обязательство с разницы между затратами на сертификацию, отраженными в бухгалтерском и налоговом учете.

Ситуация: можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы на проведение дополнительной сертификации товаров, приобретенных для перепродажи. Товары сертифицированы изготовителем

Нет, нельзя.

При расчете налога на прибыль организация вправе учесть расходы на проведение обязательной или добровольной сертификации продукции и услуг (подп. 2 п. 1 ст. 264 НК РФ). По мнению Минфина России, данная норма распространяется только на те виды продукции (услуг), которые организация производит (оказывает) самостоятельно. Следовательно, у организации нет оснований для включения в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, затрат на сертификацию продукции, произведенной другими организациями и приобретенной для перепродажи.

Такой точки зрения Минфин России придерживается в письме от 25 мая 2006 г. № 03-03-04/4/96.

Главбух советует: есть аргументы, которые позволяют учесть при расчете налога на прибыль расходы на дополнительную сертификацию товаров, приобретенных для перепродажи. Они заключаются в следующем.

При расчете налога на прибыль организация вправе учесть любые экономически обоснованные расходы, которые документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов. Это следует из положений пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Организация вправе проводить добровольную сертификацию для:

  • подтверждения соответствия реализуемых товаров техническим регламентам и стандартам;
  • содействия покупателям в компетентном выборе товаров;
  • создания условий для обеспечения свободного перемещения товаров по территории России, а также для осуществления международного экономического, научно-технического сотрудничества и международной торговли.

Это следует из положений статьи 18 и пункта 2 статьи 20 Закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ.

Проведение дополнительной добровольной сертификации повышает конкурентоспособность товаров, способствует их продвижению на рынке и в конечном счете позволяет организации увеличить свою доходность. Кроме того, если дополнительная сертификация предусмотрена договором между продавцом и покупателем, то наличие такого сертификата является обязательным условием для реализации товаров. Поскольку без дополнительной сертификации продажа товаров невозможна, расходы на ее проведение признаются экономически обоснованными. Если эти расходы документально подтверждены, они включаются в расчет налоговой базы по налогу на прибыль (п. 1 ст. 252 НК РФ). В рассматриваемой ситуации организация может учесть затраты на проведение дополнительной сертификации на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (перечень таких расходов открыт).

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, в которых признается правомерным уменьшение налогооблагаемой прибыли на сумму расходов на проведение дополнительной сертификации покупных товаров (см., например, постановление ФАС Московского округа от 30 сентября 2009 г. № КА-А40/9717-09). При этом в постановлении судьи отметили, что действие подпункта 2 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ распространяется не только на товары собственного производства. То есть расходы на дополнительную сертификацию покупных товаров можно учитывать в том же порядке, что и расходы на добровольную сертификацию продукции (услуг).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка