Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не сообщаем в службу занятости об увольнении сотрудников

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 сентября 2015 50 просмотров

Можно ли ликвидировать ООО в случае если доля одного из учредителей (90 % УК) заложена им по своему обязательству?

Да, можно.

ГК РФ, Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ не содержат прямого запрета на ликвидацию ООО, если доля участника общества находится в залоге.

Судебной практики, которая признает невозможной ликвидацию юридического лица, доля в уставном капитале которого находится в залоге, не выявлено.

При этом необходимо учитывать, что если в договоре залога не установлено иное, то до момента прекращения залога, права участника ООО осуществляет залогодержатель (абз.2 пункта 2 статьи 358.15 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Особенности отдельных видов залога: что изменилось с 1 июля.

<…>

«Залог прав участников юридических лиц

Закон урегулировал залог прав участников юридических лиц. Предметом залога могут быть только права участников (учредителей) (абз. 2 п. 1 ст. 358.15 ГК РФ):

  • обществ с ограниченной ответственностью*;
  • акционерных обществ.

Залог прав участия в других юридических лицах невозможен.

При этом на залог прав акционеров распространяются правила о залоге ценных бумаг (п. 2 ст. 358.15 ГК РФ).

При залоге доли участника в обществе с ограниченной ответственностью до момента прекращения залога права участника общества будет осуществлять залогодержатель.

Однако в договоре залога стороны вправе устанавливать иной порядок осуществления прав (абз. 2 п. 2 ст. 358.15 ГК РФ)*.

Совет

Поскольку закон не содержит правил о том, насколько полный объем корпоративных прав может быть передан залогодержателю, этот вопрос стороны могут урегулировать в тексте договора залога.».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка