Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 сентября 2015 1 просмотр

Долг украинского предприятия, оплаченный российским предприятием. Связались с киевлянами., у них нет остатков по балансу на конец отчетного периода. Арендная плата за землю была начислена за январь 2014 года и уплачена в бюджет. Долг по оплате возник за период с февраля 2014 года по декабрь 2014 года, то есть за 11 месяцев. Начислений они не производили. а новое российское предприятие уплатило этот долг. Если новое предприятие по сути является правопреемником украинского, то мы должны произвести у себя начисления за этот период и списать в расходы??? Но это расходы 2014 года и наше российское предприятие не может это сделать (в связи с законами по г. Севастополю в переходный период). Опять вернулась к вопросу по проводке К-т 76 а Д-т. И еще украинское предприятие было зарегистрировано в Киеве и вело само бух.учет, а платили аренду в бюджет Севастополя (так как земельный участок находится в Севастополе). Российское предприятие с теми же учредителями было зарегистрировано уже в Севастополе и учет мы начали вести с нуля.

Если Вы зарегистрировали новое предприятие, то Вы не являетесь правопреемником, даже если у Вас те же учредители. Вы не должны были оплачивать данную задолженность, которая возникла у другого предприятия, правопреемником которого Вы не являетесь.
Если бы являлись правопреемником, то есть были бы перерегистрированной организацией, то проводка была бы Дебет 91 Кредит 76 – если сумма несущественная или Дебет 84 Кредит 76 – если существенная.

Но так как Вы не являетесь правопреемником, исходя из условий вопроса, что Вы созданная с нуля организация – проводка Дебет 91 Кредит 76.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка