Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Когда лучше не приходить в нашу бухгалтерию

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
4 сентября 2015 87 просмотров

Управляющая компания заключила договор с подрядчиками на содержание дежурных в муниципальном жилом жилье(общежитие).Администрация города на основание постановления возмещают затраты по содержанию специализированного муниципального жилого фонда денежные средства Управляющей компании для расчета с подрядчиком.(формулировка Социальная поддержка населения городского округа).Нужно ли Управляющей компании эти денежные средства учитывать в доходе по НДС и платить с них НДС.? подрядчики работают без НДС а УК с НДС или можно провести эти денежные средства как льготу?

Да, данные средства необходимо учитывать в качестве дохода от оказания услуг по содержанию жилых помещений на общих основаниях. В Вашем случае услуги оказываете собственнику в лице Администрации города. Операции по содержанию общего имущества не облагаются НДС (подп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ). Однако данная льгота действует при условии, если управляющая компания будет выставлять услуги в адрес Администрации по цене приобретения услуг у подрядчиков, а сами услуги оказываться на основании договора управления многоквартирным домом. Подробнее о применении льготы рассмотрено в ситуации Может ли организация использовать льготу по НДС при реализации услуг по техническому обслуживанию жилых помещений (вывоз мусора, уборка лестничных клеток, услуги по отоплению, обслуживанию лифтового хозяйства и т. п.). Если условия применения льготы не соблюдаются, то начислите НДС в общеустановленном порядке.

Обоснование

Из рекомендацииОлега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как управляющей компании отразить при налогообложении операции по содержанию общего имущества жильцов. Организация применяет общую систему налогообложения

В перечень мероприятий в рамках содержания общего имущества жильцов входит и его ремонт. Об учете расходов на ремонт отдельно см. Как управляющей компании отразить при налогообложении ремонт дома. Организация применяет общую систему налогообложения. Остальные расходы по содержанию общего имущества учитывайте в следующем порядке.

Налог на прибыль

Все ожидаемые поступления в счет оплаты услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома учтите в составе доходов (п. 2 ст. 249 НК РФ).*

Расчетный период для внесения платы за содержание общего имущества многоквартирного дома – месяц (п. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ). Поэтому управляющая организация должна отражать доходы так. Если она применяет метод начисления, доходы отражайте ежемесячно на конец месяца (п. 3 ст. 271 НК РФ).* При кассовом методе доходы признавайте на дату оплаты (п. 2 ст. 272 НК РФ).

Расходы на содержание общего имущества (зарплату персонала, оплату работ сторонних подрядчиков и т. д.) учтите при расчете налога на прибыль (ст. 252 НК РФ).*

НДС

Порядок начисления НДС при реализации услуг по содержанию многоквартирного дома зависит от того, выполняются работы подрядным или хозяйственным способом.

В первом случае реализация работ в сумме, выставленной подрядной организацией, освобождена от НДС (подп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ). Однако льготу можно применить тогда, когда работы управляющая компания реализует жильцам по цене приобретения, которая включает НДС (письма Минфина России от 5 марта 2013 г. № 03-07-14/6462 и от 12 марта 2010 г. № 03-07-14/18). От данной льготы можно отказаться (п. 5 ст. 149 НК РФ). См. подробнее Как отказаться от льготы по НДС (приостановить ее использование). В случае применения льготы сумму входного НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным для содержания дома, учтите в их стоимости (подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ).*

Если управляющая компания выполняет работы собственными силами, реализация работ облагается НДС (п. 1 ст. 146 и ст. 154 НК РФ, письмо Минфина России от 23 декабря 2009 г. № 03-07-15/169). При этом тарифы, предъявляемые жильцам, формируйте с учетом НДС (письмо ФНС России от 15 марта 2013 г. № АС-3-3/904). НДС со стоимости товаров, работ, услуг, приобретенных для целей содержания общего имущества многоквартирного дома, примите к вычету в общем порядке (ст. 171 и 172 НК РФ).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении операций по содержанию общего имущества жильцов

Управляющая компания «Альфа» применяет общую систему налогообложения (метод начисления), освобождение от НДС по операциям, предусмотренным подпунктом 30 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ, не использует.

Помимо коммунальных платежей, организация взимает с собственников помещений многоквартирного дома плату за содержание общего имущества дома.

Годовая стоимость всех услуг по содержанию общего имущества по смете, утвержденной на общем собрании собственников, составила 1 416 000 руб. (в т. ч. НДС – 216 000 руб.). Ежемесячно собственникам начисляется плата за содержание общего имущества в размере 1/12 годового объема услуг в сумме 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.).

При этом стоимость услуг подрядчика составила 23 600 руб. (в т. ч. НДС – 3600 руб.), а расходы на работы собственными силами – 40 000 руб. (зарплата и взносы).

В январе от собственников (нанимателей) помещений поступило 118 000 руб.

В этом месяце бухгалтер сделал в учете следующие проводки:

Дебет 51 Кредит 62 субсчет «Авансы полученные»
– 118 000 руб. – отражены поступления от собственников (нанимателей) помещений;

Дебет 20 Кредит 60
– 20 000 руб. (23 600 руб. – 3600 руб.) – отражены расходы на работы, выполненные подрядчиком;

Дебет 19 Кредит 60
– 3600 руб. – учтен входной НДС, предъявленный подрядчиком;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 3600 руб. – принят к вычету входной НДС, предъявленный подрядчиком;

Дебет 60 Кредит 51
– 23 600 руб. – перечислена оплата подрядчику;

Дебет 20 Кредит 70 (69)
– 40 000 руб. – отражены затраты на работы, производимые собственными силами;

Дебет 62 Кредит 90-1
– 118 000 руб. – отражена выручка от реализации работ по содержанию дома за январь;

Дебет 90-2 Кредит 20
– 60 000 руб. (20 000 руб. + 40 000 руб.) – списаны на себестоимость расходы;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 18 000 руб. – начислен НДС к уплате в бюджет с выручки от реализации;

Дебет 62 субсчет «Авансы полученные» Кредит 62
– 118 000 руб. – зачтены авансы в счет выручки.

В доходах в январе бухгалтер учел 100 000 руб., в расходах – 60 000 руб. (20 000 руб. + 40 000 руб.). Налоговую базу по НДС бухгалтер рассчитал по итогам I квартала.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка