Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 сентября 2015 17 просмотров

Подскажите пожалуйста можно ли взять в расходы при расчете налога на прибыль,сумму уплаченную за участие бухгалтера в семинаре,который организовал банк для организаций участников ВЭД? Оплата за услугу была списана с расчетного счета,согласно заявления. Банк дает только счет-фактуру по оказанным услугам,а что будет первичным документом? Есть заявление с отметкой банка. Спасибо.

Затраты на участие сотрудников в образовательных семинарах, связанных с производственной деятельностью организации, возможно квалифицировать как профессиональную переподготовку персонала. Поэтому такие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль. Однако в таком случае расходы должны быть документально подтверждены. Помимо счета-фактуры, необходимо попросить у банка предоставить акт выполненных работ на оказанные информационные услуги и справку (иной документ) об участии сотрудника в семинаре. Кроме того необходимо издать приказ директора о направлении бухгалтера на семинар с обоснованием необходимости платного обучения (например, для повышения квалификации в связи с изменениями в законодательстве).

Обоснование

1. Из статьиНалоговики разрешают учесть расходы на семинары

Газеты «Учет. Налоги. Право» № 23, ИЮНЬ 2015

Компаниям из Петербурга и Ленинградской области безопасно списывать в расходы стоимость обучения работников на платных семинарах и вебинарах. Это мы выяснили в УФНС двух регионов.

Специалисты в региональных управлениях считают, что оплата сотрудникам платных семинаров — это расходы на подготовку или переподготовку персонала. Поэтому списать их можно. Но необходимы оправдательные документы. Во-первых, потребуется издать приказ директора с именами сотрудников, которые отправляются на семинар. Также в документе надо обосновать необходимость платного обучения. Например, для повышения квалификации в связи с изменениями в законодательстве. Во-вторых, нужны договор, акты, сертификаты или справка об участии в семинаре. Последние документы подтвердят, что работник действительно прошел обучение.

Учесть расходы можно на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 264 НК РФ как консультации и другие аналогичные услуги. Также стоит проверить, чтобы первичка, которую выдают организаторы семинара, содержала все необходимые реквизиты: название компании, дату, описание услуг, должности и подписи работников исполнителя (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ).

2. Из статьиМожно учесть расходы на обучающий семинар

Газеты «Учет. Налоги. Право» № 21, июнь 2015

«…Планируем отправить своего бухгалтера в командировку для участия в консультационном семинаре. Вправе ли мы списать в расходы оплату семинара и, если вправе, какими документами подтвердить расходы?..»

— Из письма главного бухгалтера Александры Сашиной, г. Санкт-Петербург

Александра, вы вправе списать расходы.

Организатор семинара оказал информационно-консультационные услуги. Списать их стоимость можно на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Подтвердить затраты надо договором с организатором, актом оказанных услуг, программой семинара. В акте должны быть все обязательные реквизиты первички. А именно: название исполнителя, документа, дата акта, содержание операции (описание услуг), должности и подписи сотрудников исполнителя (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка