Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 сентября 2015 4 просмотра

В 2014 году сотрудники нашей организации выезжали в командировки в регионы России для проведения работ в интересах организации.Проживали в гостиницах, где и ставили печати в командировочных удостоверениях.Вправе ли заказчики не принимать данные расходы?В рамках контракта выполняются работы (СМР, проектные работы, а так же обслуживание линий связи), по которым наши сотрудники выезжают в командировки.Потом эти расходы мы предъявляем заказчику

Согласно статье 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной в договоре. То есть если в договоре установлена цена – 100.000, то заказчик обязан уплатить 100.000, никакие возмещения расходов он оплачивать не должен, так как все понесенные расходы исполнителем в такой ситуации являются себестоимостью выполненных работ и должны были быть заложены при определении рентабельности и выручки по договору, то есть осуществляться за счет исполнителя.

Если в договоре есть оговорка, согласно которой заказчик обязан возмещать исполнителю какие-либо расходы, возникшие в результате исполнения договора, то в договоре на это должно быть четко указано, в том числе порядок предоставления документов для возмещения, сроки и какие именно расходы могут возмещаться. Если такой оговорки нет, то заказчик прав и не должен возмещать Вам понесенные расходы.

Обоснование

Гражданский кодекс РФ
Часть первая

«Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка