Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 сентября 2015 103 просмотра

Компания направила сотрудника в командировку. При направлении в командировку сотрудник пишет заявление на аванс. Заявление согласовывается с руководителем. Аванс перечисляется на заработную карту. В положении о командировках у нас все прописано, что командировочные перечисляются на карты сотрудников. Возникла необходимость продлить командировку. Оформлен приказ о продлении командировки. Есть необходимость в дополнительном перечислении денежных средств сотруднику. 1)Нужно ли в данном случае оформлять заявление на перечисление? Дело в том, что очень проблематично оформлять такие заявления, когда сотрудник находится удаленно. Сотрудник не может отправить нам документы. Можно ли перечислить дополнительные денежные средства без составления заявления? Если нет, то каким образом лучше это оформить?

Вы можете перечислить сотруднику дополнительный аванс на командировку. Однако, чтобы для проверяющих было очевидно, что деньги в обоих случаях выданы на одну поездку попросите сотрудника написать заявление в свободной форме с просьбой о доплате. Лучше, чтобы работник пояснил в заявлении, что новая сумма ему понадобилась для оплаты дополнительных дней проживания.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух» № 14, июль 2014

Готовые решения для задач по патенту, налогу на прибыль, регистрации, налогу на имущество, НДФЛ, зарплатным авансам, НДС и командировкам

<…>

При продлении командировки можно дополнительно выдать деньги под отчет

Спрашивает Елена Смирнова,

бухгалтер

Работник уехал в командировку. До отъезда мы выдали ему под отчет деньги. Затем директор продлил командировку, и мы перечислили еще денег на оплату дополнительных суток в гостинице. Можно ли было выдавать новую сумму, не дожидаясь возврата предыдущей?

Отвечает Екатерина Савина,

эксперт журнала «Главбух»

Можно. В вашем случае деньги выданы на одну поездку, то есть по одному основанию. Срок, в течение которого сотрудник должен отчитаться о расходовании полученных сумм, составляет три дня с даты возвращения из командировки (п. 6.3 Порядка, утв. Указанием Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Вы перенесли эту дату на более поздний день. Деньги, выданные до командировки и после ее продления, относятся к одной поездке. Работнику надо отчитаться за командировку, предоставив общий авансовый отчет по всем суммам. В этом случае вы не нарушите кассовый порядок.*

Чтобы для проверяющих было очевидно, что деньги в обоих случаях выданы на одну поездку, попросите сотрудника написать заявление в свободной форме с просьбой о доплате. Лучше, чтобы работник пояснил в заявлении, что новая сумма ему понадобилась для оплаты дополнительных дней проживания.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка