Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 сентября 2015 18 просмотров

Как правильно разнести банк. выписку, если сняли нал. с р/с на закупку товаров?Кредит 51- движение ден.средств: переводы в пути или получение наличных из банка?Дебит 57.1- субконто переводы в пути??

В Вашем случае использование счета 57 “Переводы в пути» не нужно. На данном счете учитывают денежные средства, переведенные (переданные) для зачисления на расчетный счет организации, но еще не зачисленные по назначению. В Вашей ситуации отразите снятие денежных средств с расчетного счета путем их отражения в кассе организации и дальнейшей выдачи на покупку товара следующими проводками:

Дебет 50 Кредит 51 – сняты деньги на закуп товара;

Дебет 71 Кредит 50 – выданы деньги подотчетному лицу на закуп товара;

Дебет 60 (76) Кредит 50 – оплачены наличными товары поставщику.

Обоснование

Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга
Нужно ли в сумму показателя «Остаток денежных средств и денежных эквивалентов на начало (конец) отчетного периода» отчета о движении денежных средств включать сальдо по счету 57 «Переводы в пути»

Да, нужно.

Вообще на счете 57 «Переводы в пути» учитывают денежные средства, переведенные (переданные) для зачисления на расчетный счет организации, но еще не зачисленные по назначению. А это те активы (деньги), которые по сути уже являются собственностью организации. Сальдо по счету 57 на начало и конец отчетного года отражают в Бухгалтерском балансе по строке 1250 «Денежные средства». При этом остатки денежных средств, отраженные в отчете, должны соответствовать показателям Бухгалтерского баланса. Таким образом, сальдо по счету 57 включите в отчете в сумму остатков денежных средств на начало и конец отчетного года.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка