Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 сентября 2015 4 просмотра

Вопрос по ЭЦП и участию в электронных торгах (аукционах).Фирма (ИП) зарегистрировалась и начала вести деятельность в начале марта 2015г. Через сколько времени по закону можно приобрести электронно-цифровую подпись и принимать участие в торгах? спасибо. (6 месяцев работы достаточно?)

Да, возможно. По общему правилу к участникам не предъявляется требование в отношении продолжительности ведения деятельности после факта регистрации. Подробно об ограничениях для участников закупок см. справочник ниже в обосновании.

Обоснование

Из рекомендации

Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Кто может участвовать в проведении закупок

Закупка товаров (работ, услуг) начинается с определения поставщика, исполнителя или подрядчика (п. 3 ст. 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Поставщик (исполнитель, подрядчик)

Участвовать в определении поставщика (исполнителя, подрядчика) могут все организации и граждане, в том числе индивидуальные предприниматели* и иностранные компании. Исключение – офшорные компании, которые зарегистрированы на территории (в государстве) из Перечня, утвержденного приказом Минфина России от 13 ноября 2007 г. № 108н. Они участвовать в закупке не могут (п. 4 ст. 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

<…>

Из справочника

Требования к участникам закупок по Закону № 44-ФЗ

Единые требования:
– обязательные к проверке комиссией;
– не обязательные к проверке.

Дополнительные требования, установленные Правительством РФ.

Требование Описание
Единые требования
Обязательные к проверке комиссией (ч. 8 ст. 31 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ):
1.

Наличие прав у участника на ведение деятельности по реализации предмета закупки

(п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ)

Если предметом закупки является товар, работа или услуга, деятельность по производству которых относится к лицензируемым, то заказчик обязан установить требование к участникам о наличии лицензии. Перечень лицензируемых видов деятельности приведен в статье 2 Закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ.

Например, при проведении закупки лекарственных препаратов заказчик обязан установить требование о наличии у участников лицензии на ведение такого вида деятельности. Причем лицензия должна быть именно у самого участника, а не у других лиц, которые ведут с ним совместную деятельность (п. 2 письма ФАС России от 23 октября 2014 г. № АД/43043/14письмо Минэкономразвития России от 28 мая 2015 г. № Д28и-1542)

2.

Участник закупки не должен быть офшорной компанией

(п. 10 ч. 1 ст. 31 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ)

Важно: данное требование применяется с 13 августа 2015 года

Перечень офшорных зон утвержден приказом Минфина России от 13 ноября 2007 г. № 108н.

Организации, которые зарегистрированы в таких зонах, не могут быть допущены к участию в закупке. А операторы электронных площадок не имеют права их аккредитовать. Причем при выявлении офшорных компаний, аккредитованных ранее, действие их аккредитации прекращается

(ч. 8.1 ст. 31 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗп. 2 ст. 2 Закона от 13 июля 2015 г. № 227-ФЗ)

3.

Отсутствие участника закупки в реестре недобросовестных поставщиков

(ч. 1.1 статьи 31 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ)

Заказчик сам принимает решение – предъявлять это требование к участникам или нет. Причем он может предъявить это требование не только к участнику, но и к учредителям, членам коллегиального исполнительного органа, лицу, исполняющему функции единоличного исполнительного органа.

В 2015 году заказчик вправе предъявить требование об отсутствии участника закупки в двух реестрах недобросовестных поставщиков:
– в том, который действовал до вступления в силу Закона о контрактной системе;
– в том, который действует сейчас

(ч. 21 ст. 112 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ)

Не обязательные к проверке комиссией (ч. 8 ст. 31 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ):
1.

Участник закупки не находится в стадии ликвидации, и нет решения арбитражного суда о признании его банкротом

(п. 3 ч. 1 ст. 31 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ)

Участник декларирует соответствие этим требованиям в своей заявке на участие в закупке. Предъявлять какие-то дополнительные подтверждающие документы он не должен.

Заказчик, в свою очередь, для проверки соответствия требованиям может использовать любые доступные источники информации.

Заявку участника закупки, который предоставил недостоверную информацию о себе, заказчик обязан незамедлительно отклонить

(письмо Минэкономразвития России от 12 декабря 2014 г. № Д28и-2703)

2.

Деятельность участника на дату подачи заявки не приостановлена

(п. 4 ч. 1 ст. 31 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ)

3.

У участника закупки отсутствуют недоимки по налогам, сборам, другим обязательным платежам в бюджет

(п. 5 ч. 1 ст. 31 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ)

4.

У участника закупки – гражданина, руководителя, членов коллегиального исполнительного органа или главного бухгалтера организации нет судимости за преступления в сфере экономики

(п. 7 ч. 1 ст. 31 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ)

5.

Участник закупки обладает исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности, если по контракту заказчик приобретает права на такие результаты

(п. 8 ч. 1 ст. 31 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ)

6.

Отсутствие между участником закупки и заказчиком конфликта интересов

(п. 9 ч. 1 ст. 31 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ)

Дополнительные требования, установленные Правительством РФ*
1. При проведении конкурса с ограниченным участием (в т. ч. закрытого), двухэтапного конкурса, закрытого аукциона:

– наличие у участника финансовых ресурсов для исполнения контракта;
– наличие у участника на праве собственности или другом праве необходимого оборудования;
– наличие опыта работы аналогичного объекту закупки;*
– наличие необходимого количества специалистов требуемой квалификации

(ч. 2 ст. 31 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ)

В настоящее время перечень случаев, когда заказчик должен установить дополнительные требования к участникам, приведен в постановлении Правительства РФ от 4 февраля 2015 г. № 99.

Например, дополнительные требования нужно применять к участникам закупки продуктов питания или услуг по организации питания в медицинских и образовательных учреждениях, если начальная (максимальная) цена контракта больше 500 тыс. руб.*

2. При закупке консультационных, аудиторских и сопутствующих услуг (ч. 2.1 ст. 31 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ) В настоящее время не установлены

* Если правительство установило дополнительные требования, комиссия должна проверять соответствие участников этим требованиям.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка