Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 сентября 2015 7 просмотров

Уточнения: 1-ое лицо (пенсионер), имеющее 50% доли внесло первоначальный взнос в размере 1 250 000 руб.; 2-ое лицо - 1 125 000 руб.; 3-е лицо - 125 000 руб. Действует ли поправка о том, что на имущество, приобретенное после 01.01.2014 г. при предоставлении имущественного вычета размер доли не имеет значения и имущественный вычет может получить любой из трех собственников независимо от размера доли собственности, если он фактически платит по договору ипотечного кредитования?

В вашей ситуации, вычет на покупку квартиры может получить каждое физическое лицо исходя из суммы потраченных средств каждым лицом.

Вычет по расходам на проценты, вправе заявить только тот, кто фактически эти расходы совершил. То есть то лицо, которое расплачивается с банком. И заявить он может всю сумму оплаченных процентов в пределах 3 млн руб.

Обоснование

Из рекомендации
Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

В каком размере можно получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

<…>

Общедолевая и совместная собственность

Собственность граждан-несупругов

При покупке недвижимости в общедолевую собственность каждый из владельцев вправе получить имущественный вычет не более 2 000 000 руб. Это следует из подпункта 1 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: может ли заемщик получить имущественный вычет при покупке жилья в общедолевую собственность в кредит. Кредит выплачивает созаемщик, который не является супругом

Да, может. Но только в части расходов на приобретение жилья, пропорциональных размеру своей доли в праве собственности.

Ведь, чтобы получить вычет по расходам на покупку, надо выполнить два условия: подтвердить право собственности на жилье и собственно оплату покупки* (ст. 220 НК РФ).

Когда жилье покупают в кредит, как правило, банк сам перечисляет деньги продавцу. И расходы на покупку в этом случае подтвердит банковская выписка. А кто конкретно из созаемщиков-собственников будет погашать кредит, не важно. Поскольку факт оплаты продавцу уже состоялся, и считается, что каждый из собственников понес расходы пропорционально своей доле.

Например, два созаемщика купили в кредит квартиру в общедолевую собственность. Размеры долей составили 20 и 80 процентов, а стоимость квартиры и сумма кредита – 5 млн руб. Это значит, что расходы первого созаемщика составят 1 млн руб., а второго – 4 млн руб. Первый вправе заявить вычет на всю сумму расходов, а второй только на 2 млн руб.

Такой вывод следует из совокупности норм подпункта 3 пункта 1 и подпункта 6 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Что касается вычета по расходам на проценты, то его вправе заявить только тот, кто фактически эти расходы совершил.* То есть тот, на чье имя составлены платежные документы.

Поэтому заявить вычет на проценты вправе только тот созаемщик, который расплачивался с банком. И заявить он может всю сумму оплаченных процентов в пределах 3 млн руб.

Такой вывод следует из подпункта 4 пункта 1 и пункта 4 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

<…>

Из статьи журнала «Упрощенка », №2, февраль 2015
В каком размере предоставляется вычет при покупке жилья в общую долевую собственность

<…>

Письмо Минфина России от 11.12.2014 № 03-04-05/63812

Имущественный вычет на приобретение жилья предоставляется в сумме, потраченной на новое строительство или покупку квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 млн. руб. До 1 января 2014 года действовало следующее правило: если жилье покупалось в общую долевую собственность, то сумму вычета надо было разделить между совладельцами в соответствии с их долями (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в старой редакции).

Однако действующая редакция статьи 220 НК РФ положений о распределении размера вычета не содержит. Поэтому если право на вычет возникло после 1 января 2014 года, то каждому из собственников полагается по 2 млн. руб. вычета. Между совладельцами сумма не делится. К такому выводу пришли специалисты финансового ведомства в своем письме от 11.12.2014 № 03-04-05/63812.

Следовательно, даже если у вас жилище оформлено в долевую собственность, вы все равно можете рассчитывать на полную сумму имущественного вычета — 2 млн. руб. в отношении каждого человека.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка