Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 сентября 2015 151 просмотр

Компания находится в районе, в котором установлены районные коэффициенты к зарплате.В 2014 году сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пособие рассчитали исходя из заработной платы (в начисленную заработную плату уже входит северная надбавка и районный коэффициент) за предыдущие 2 года. Но сумму пособия не сравнили с МРОТ с учетом районного коэффициента (выходит сумма больше, чем исходя из з/п).1) Должна ли сотрудница написать заявление на пересчет пособия или достаточно бухгалтерской справки,2) Можно ли после пересчета доплатить пособие начиная с 2014 г.? Есть ли какие-нибудь сроки по выплате пособия?3) Доначисляем в 2015 г., значит сумма пособия включается в расчетную ведомость ФСС за 2015 г. (зависит от квартала). За 2014 г. уточненные ведомости (декларации) не сдаем, так как включаем за 2015 год?

1.Сотруднице не нужно писать заявления, в этом случае достаточно бухгалтерской справки.

2. Да, после перерасчета сотруднице необходимо доплатить пособие, а также денежную компенсацию за задержку выплаты.

3. Да, разницу в сумме пособия отражается в расчетной ведомости по форме-4 ФСС РФ за период, когда фактически был произведен перерасчет и осуществлена доплата, т.е. в 2015 году. За 2014 год уточненные ведомости (декларации) сдавать не нужно.

Обоснование

Из рекомендации

Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как возместить расходы на выплату пособий, связанных с рождением ребенка, из ФСС России

<…>

Ситуация: можно ли возместить из ФСС России сумму доплаты к пособию, связанному с рождением ребенка. Доплата произведена из-за неправильного расчета пособия, выданного за прошлый год

Да, можно.

Пособия, связанные с рождением ребенка, организация выплачивает за счет страховых взносов на обязательное социальное страхование (ч. 1 ст. 3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). При этом в законодательстве не установлено исключений для случая, когда организация, рассчитавшая пособие неправильно, впоследствии доплачивает его.

Если нарушение было обнаружено при проверке, сотрудники ФСС России предпишут доплатить неправильно рассчитанное пособие с отражением его суммы в расчете по форме 4-ФСС (абз. 16 п. 18 Методических указаний, утвержденных постановлением ФСС России от 7 апреля 2008 г. № 81). Для случаев, когда ошибку обнаружила сама организация, такого порядка не установлено. Однако, как следует из частных разъяснений сотрудников ФСС России, после исправления ошибки (доплаты пособия) организация может отразить эти суммы в форме 4-ФСС и возместить за счет средств ФСС России.*

Сроков давности для доплаты и возмещения из ФСС России пособия по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если оно не выплачено по вине организации, в законодательстве не предусмотрено.* Поэтому возместить из ФСС России сумму таких пособий можно за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком (ч. 3 ст. 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Из статьи журнала «Зарплата» № 2, Февраль 2013

Если пособие при рождении ребенка выплачено в меньшем размере

<…>

Если пособие выплачено без учета индексации

Что должен сделать работодатель, если он обнаружил, что выплатил сотруднице единовременное пособие при рождении ребенка в меньшем размере?* Рассмотрим действия страхователя на следующем примере.

Пример

25 января 2012 года работодатель выплатил сотруднице единовременное пособие при рождении ребенка, родившегося 3 января 2012 года, в размере 11 703,13 руб. Такой размер пособия был установлен на 2011 год. Он не учел, что с 1 января 2012 года величина указанного пособия была проиндексирована на коэффициент 1,06 и составила 12 405,32 руб. Таким образом, работодатель не доплатил работнице 702,19 руб. (12 405,32 руб. – 11 703,13 руб.). Ошибка была обнаружена 24 января 2013 года, когда пособия были проиндексированы в очередной раз. Какие действия должен предпринять работодатель?

Решение

Факт выплаты единовременного пособия при рождении ребенка в меньшем размере работодатель должен зафиксировать в бухгалтерской справке. В ней ему следует:*

— указать суть ошибки (недоплата пособия);

— дату, когда об ошибке стало известно;

— рассчитать сумму доплаты;

— обозначить сумму пособия, которую необходимо доплатить работнице;

— указать дату осуществления расчета;

— рассчитать сумму денежной компенсации за задержку выплаты;

— указать на необходимость уведомления работника.

Образец бухгалтерской справки

Работодатель должен доплатить работнице разницу до проиндексированного (в 2012 году) размера пособия.

Конкретные сроки, в которые должна быть произведена доплата, законодательством о социальном страховании не установлены. Не говорится о них и в письмах ФСС РФ* от 10.12.2009 № 02-10/07-12722, от 13.05.2009 № 02-18/07-3970 и от 11.12.2008 № 02-18/07-12222, в которых даны разъяснения о пересчете и доплате пособий в связи с ежегодной индексацией.

Во избежание претензий проверяющих органов доплатить сотруднице пособие лучше в кратчайший срок после обнаружения ошибки.

При этом заявление на доплату пособия от сотрудника требовать не нужно. Доплата производится на основании приказа работодателя.* После выплаты работнице суммы 702,19 руб. работодатель обязан подать сведения в ФСС РФ.

Образец приказа о доплате пособия

Как отразить доплату в форме-4 ФСС

Расчетная ведомость по средствам ФСС РФ (форма-4 ФСС РФ) утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 № 216н

Разницу в сумме пособия работодатель должен отразить в расчетной ведомости по форме-4 ФСС РФ за период, когда фактически был произведен перерасчет и осуществлена доплата (*письмо ФСС РФ от 10.08.2007 № 02-13/07-7430).

Например, если доплата произведена 5 февраля 2013 года, ее нужно отразить в расчете за I квартал 2013 года. При этом корректировать отчетность за 2012 год не нужно.

<…>

Срок давности для доплаты и возмещения пособия из ФСС РФ

Законодательством о социальном страховании не предусмотрен срок давности для доплаты и возмещения единовременного пособия при рождении ребенка из ФСС РФ, если оно не выплачено по вине организации* (ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Если руководствоваться Гражданским кодексом, общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ).

Денежная компенсация за задержку выплаты

Из-за неполной выплаты суммы единовременного пособия при рождении ребенка работодатель несет материальную ответственность за задержку причитающейся работнику выплаты в соответствии со статьей 236 ТК РФ.* Доплата пособия должна быть произведена работнику с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день задержки. Компенсация рассчитывается начиная со дня, следующего за днем выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, по день окончательной выплаты пособия.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка