Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудник не хочет менять больничный лист с ошибкой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 сентября 2015 39 просмотров

Можно уточнить заполнение КМ 4. При поломке компьютера 02,09,15 и отсутствии Z-отчета, Мы при снятии Z-отчета на следующий день 03,09,15 запись делаем в КМ 4 03,09,15 по дате Z-отчета или 02,09,15 по дате поступления денег. Если мы уже произвели запись в КМ 4 по дате Z-отчета на утро 03,09,15 (за 02,09,15) И за 03,09,15 вечером т. е получилось две записи 03,09,15 и пропущено число 02,09,15.Могут ли примениться какие-то штрафы

Нет, не могут. Запись в книге кассира-операциониста по форме КМ-4 заносите по дате Z-отчета. Количество снимаемых Z-отчетов за один день законодательство не ограничивает. Штрафные санкции не предусмотрены.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» №42, 5 ноября 2004

Проблемы применения ККТ

Владислав Александрович Чернышов - старший государственный налоговый инспектор отдела оперативного контроля и применения ККМ УМНС России по г. Москве.

<…>

- Контрольно-кассовая машина у нас подключена к компьютеру. И вчера вечером компьютер сломался. В результате мы не смогли распечатать Z-отчет.

- То есть вы не смогли распечатать не потому, что сломался кассовый аппарат, а потому, что печать идет с компьютера?

- Да, да. Без компьютера я не могу распечатать Z-отчет даже при исправной ККМ.

- Тогда вам надо сразу же после починки компьютера распечатать Z-отчет*.

- Но так ведь на нем будет уже другая дата...

- Ничего страшного. Тут важна не дата распечатки, а дата, за которую снят Z-отчет*.

- Понятно. А можно еще вопрос?

- Конечно!

- Надо ли мне составлять какой-нибудь акт о том, что Z-отчет распечатан позже из-за поломки компьютера?

- Для подстраховки я бы рекомендовал вам составить такой акт. Кроме того, можно вызвать механика ЦТО, скорее всего он сможет снять вам Z-отчет и при сломанном компьютере. То есть вы сможете сначала снять отчет, закрыть кассу, а уже потом в спокойной обстановке заниматься ремонтом компьютера*.

<…>

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» №48, 18-24 декабря 2012

Актуальные вопросы применения контрольно-кассовой техники

<…>

X-отчеты распечатывать не обязательно

<…>

— Бывает, что после того, как мы снимем Z-отчет за день, приходит покупатель, мы пробиваем еще один чек и снимаем еще один Z-отчет. Компания вправе так поступать?

— Да, в течение дня возможно снятие более одного Z-отчета*.

— Значит, число таких отчетов тоже не ограничено?

— Да, именно так. Количество снимаемых Z-отчетов за один день законодательство не ограничивает*.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка