Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 сентября 2015 21 просмотр

Спасибо большое, но просьба уточнить, смета или спецификация работ должна быть подписана Заказчиком, или достаточно своего утверждения?

Смета - неотъемлемая часть самого договора и ее условия должны быть согласованы обеими сторонами. Если говорить о строительном подряде - то в смете согласовывается одно из существенных условий договора строит.подряда - условие о цене. Если смету подписала лишь одна сторона - условие о цене не согласовано, а договор не заключен.

В отношении спецификации тоже необходимо наличие двух сторон.

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», № 3, февраля 2014

Какие реквизиты сметы расходов по подрядным работам снизят налоговые риски

<…>

При заключении договора подряда стороны, как правило, составляют и утверждают смету расходов (см. образец ниже). В ней определяют виды работ и их стоимость (см. также врезку ниже). Смета становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком* (п. 3 ст. 709 ГК РФ).

Из статьи журнала «Справочник по упрощенке»

Обязательные условия договора

Договор считается заключенным, только если он позволяет определить наименование и количество поставляемого товара (п. 3 ст. 455 ГК РФ). Это обязательные условия, без которых он будет считаться незаключенным (ст. 432 ГК РФ). Отметим, что, как правило, наименование и количество товара указываются не в самом договоре, а в приложении к нему (чаще всего в спецификации).* В этом случае в договоре обязательна ссылка на такое приложение – оно будет неотъемлемой частью договора.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка