Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4
7 сентября 2015 27 просмотров

От поставщика пришли накладные с сканированной печатью, подписи оригиналы? мы их провели, возместили НДС, какие возможны последствия со стороны налоговой? (поставщик ликвидировался).

Если в форме ТОРГ-12 предусмотрен реквизит «М.П.», то наличие печати обязательно. Скан печати является ее отсутствием. Если отсутствие печати будет обнаружено в ходе налоговой проверки, то контролеры, скорее всего, придерутся к такому первичному документу и попробуют снять вычеты по НДС, а также исключить расходы на приобретение товара, с соответствующими доначислениями налоговых санкций и налогов (тем более, что поставщик ликвидировался). В этом случае, не исключено, что свою позицию Вам придется отстаивать в суде. Арбитражная практика не однородна, поэтому исход дела предсказать невозможно. Ниже в материалах приведены судебные решения в пользу той или иной точки зрения, которые позволят Вам отстоять свою позицию в суде.

Обоснование

1. Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как документально оформить продажу товаров оптом

<…>

Оттиск печати на документах

Для всех первичных документов определены реквизиты, которые обязательно нужно указать. Это правило в равной степени действует и для документов, которые оформляют при реализации товаров. Все эти реквизиты указаны в части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Наличие оттиска печати в них не поименовано. То есть независимо от того, есть печать на первичном документе или нет, принять его к бухучету можно.*

Вместе с тем, учитывайте следующее. Если руководитель утвердил для использования унифицированные формы, то в каждом документе, где наличие оттиска печати предусмотрено, ее нужно проставить. Ведь для каждой унифицированной формы обычно в указаниях к ее заполнению оговорено, что наличие всех реквизитов в ней является обязательным. В том числе и оттиск печати или штампа. Например, такое указание есть в абзаце 2 пункта 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78, для товарно-транспортной накладной по форме № 1-Т. То же относится и к самостоятельно разработанным формам: если в них предусмотрено место для оттиска печати, то штамп нужно поставить.

Да и вообще, к слову, печать никогда не бывает лишней. Если она есть на документе, то это дополнительно удостоверяет полномочия представителей участников сделки.

Внимание: когда в самостоятельно разработанной форме документа оттиск печати предусмотрен, но печать не проставлена, то доказательств того, что обязательства выполнены, будет недостаточно. Если к тому же отсутствуют и подписи уполномоченных сотрудников, то такой документ вообще нельзя признать первичным.

Например, оттиск печати и подписи представителя покупателя в товарной накладной по форме № ТОРГ-12 служат подтверждением того, что товар получен. Если они отсутствуют или подделаны, то товар считается не полученным покупателем.
Часто в договоре отражают, что право собственности переходит с момента получения товара. Выходит, если подписи на накладной не будет, то товар формально будет все еще находиться в собственности продавца. Не получится потребовать полной или частичной постоплаты этого товара.

Такой вывод, в частности, сделан в постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 20 апреля 2006 г. № Ф04-2185/2006(21507-А70-9) и от 16 мая 2007 г. № Ф04-2820/2007(34070-А03-38).*

<…>

2. Из справочника

Перечень документов, на которых обязательна (необязательна) печать организации

Документы Нужна ли печать Основание
<…>
Документы по учету торговых операций Обязательна: только в товарной накладной (форма ТОРГ-12) и товарном журнале сотрудника мелкорозничной торговли (форма ТОРГ-23) – место для печати предусмотрено в формах документов. Однако в указаниях по заполнению этих документов про печать ничего не сказано* Указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132*
Необязательна: во всех остальных случаях. Например, в акте о приемке товаров (форма ТОРГ-1), накладной на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары (форма ТОРГ-13), акте о списании товаров (форма ТОРГ-16), товарном отчете (форма ТОРГ-29) и т. д.
  <…>  

3. Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 18, Сентябрь 2015На каких документах безопаснее ставить печать во избежание споров с налоговой и фондами

<…>

Общество использует унифицированную форму «первички», которая предусматривает наличие печати

Некоторые такие формы приведены в таблице 3 ниже. Отдельное место занимает универсальный передаточный документ и универсальный корректировочный документ. Поскольку формы УПД и УКД, предусматривающие проставление печати, носят рекомендательный характер (письма ФНС России от 21.10.13 № ММВ-20-3/96@ и от 17.10.14 № ММВ-20-15/86@).

Поэтому компания может по своему усмотрению исключить этот реквизит, утвердив форму универсального передаточного и универсального корректировочного документов в приложении к учетной политике.

Таблица 3. Унифицированные формы первичных документов, предусматривающие проставление печати

Наименование документа Случаи из практики, когда отсутствие печати привело к негативным последствиям
Товарная накладная № ТОРГ-12 (форма приведена в Альбоме унифицированных форм)

В тот период, когда компании обязаны были применять указанную унифицированную форму, отсутствие в товарной накладной печати нередко приводило к отказу в вычете НДС (постановления ФАС Восточно-Сибирского от 14.07.08 № А19-15148/07-51-Ф02-3071/08 и Северо-Западного от 05.09.08 № А05-10471/2007 округов). Хотя некоторые суды считали, что товарная накладная по форме № ТОРГ-12 подтверждает факт оприходования товара для целей применения вычета по НДС (постановления ФАС Московского от 13.07.10 № КА-А41/7140-10 и Поволжского от 02.11.09 № А12-4045/2009 округов).

Сейчас компания не обязана применять форму № ТОРГ-12. Но, если в ее учетной политике предусмотрена именно эта форма товарной накладной, незаверение ее печатью может повлечь споры с налоговиками 2*

Акт о приемке выполненных работ по форме № КС-2 (форма приведена в Альбоме унифицированных форм) Отсутствие печати на акте о приемке выполненных работ по форме № КС-2 не означает нереальность сделки и фиктивность выполненных работ (постановления ФАС Московского от 17.07.08 № КГ-А40/6258-08 и Волго-Вятского от 03.12.07 № А38-95-18/63-2007 округов). Значит, незаверение акта по форме № КС-2 печатью не повлияет на учет НДС (постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.03.07 № А56-14267/2006)
Приказ о приеме на работу по форме № Т-1 (форма приведена в Альбоме унифицированных форм) Законодательство не обязывает заверять печатью решение о назначении сотрудника на должность и о прекращении трудового договора. Поэтому отсутствие печати на приказе о расторжении трудового договора не приведет к нарушению (определение Самарского областного суда от 22.03.12 № 33-2276/2012)
Приказ о расторжении трудового договора по форме № Т-8 (форма приведена в Альбоме унифицированных форм)

2 Данные выводы справедливы и для остальных случаев, когда компания в учетной политике прописывает применение документов по формам, приведенным в Альбоме унифицированных форм.*

<…>

4. Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 7, Апрель 2015ТОП-11 ошибок в «первичке» и счетах-фактурах, которые не повлияют на налоги

<…>

5. На «первичке» нет печати или проставлено факсимиле

Диаграмма 5

Печать не является обязательным реквизитом для первичных документов (ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Поэтому все претензии инспекторов на этот счет беспочвенны.

Анна Бортникова, первый аудитор ООО «Бетроен», считает, что отсутствие оттиска печати на «первичке» не должно влиять на налогообложение. Это подтверждают и суды (например, постановление ФАС Московского округа от 22.07.09 № А40-79781/08-111-385).

Налоговики зачастую требуют печать, если организация использует унифицированные формы документов, в которых есть реквизит «М.П.». Но суды признают такие требования необоснованными. Например, отсутствие в товарной накладной печати при наличии подписи лица, принявшего товар, и ее расшифровки не является недостатком в оформлении накладной, свидетельствующим об отсутствии факта передачи товара (постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.10.14 № А70-13797/2013, ФАС Поволжского округа от 02.11.09 № А12-4045/2009).

А вот проставляя факсимиле, компания рискует в налоговом плане. Налоговое и финансовое ведомства считают, что использование факсимильного воспроизведения подписи не предусмотрено при оформлении первичных документов (письма Минфина России от 15.03.10 № 03-02-08/13 и УФНС России по г. Москве от 25.01.08 № 20-12/05968).

Судебная практика по этому вопросу неоднозначна. Есть споры, в которых суды согласились с Минфином России и признали первичные документы, подписанные факсимиле, недействительными (постановления Президиума ВАС РФ от 27.09.11 № 4134/11, ФАС Восточно-Сибирского от 29.04.13 № А19-11729/2012 и Поволжского от 01.04.14 № А57-4665/2013 округов). Но некоторым компаниям повезло больше, и суды встали на их сторону — факсимильная подпись является не копией, а способом выполнения оригинальной личной подписи.*

При этом налоговое и бухгалтерское законодательство не конкретизирует понятие личной подписи. Получается, личные подписи могут быть собственноручными, факсимильными и цифровыми. Значит, при наличии между контрагентами соглашения об использовании факсимиле, они вправе визировать первичные и иные документы именно так (постановления ФАС Центрального от 12.08.11 № А48-3632/2010 и Северо-Западного от 30.08.07 № А42-4217/2006 округов).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка