Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 сентября 2015 9 просмотров

У нас берет товар организация для экспорта - но мы сами отправляем этот товар на экспорт от лица той организации напрямую -заказываем контейнер и трансконтейнер нам выставляет счет за перевозку без ндс т к товар идет на экспорт. мы оплачиваем без НДС но в свою очередь должны получить деньги за контейнер от той организации которая у нас берет товар для экспорта. Вопрос нам счет перевыставить за услуги контейнера без НДС как нм выставили за контейнер? заказываем контейнер от своего имени но в отгрузочных накладных пишется получатель организация которая нам деньги переводит за товар т е наша российская организация мы являемся только отправителями. товар напрямую от нас поступает на экспорт с нашего склада но за товар деньги приходят от российской организации

Из вопроса, к сожалению, непонятно какие у Вас договорные отношения с покупателем.

Если по договору Вы должны организовать отправку товара контейнером, а покупатель возместить Вам расходы, то ситуация будет аналогично возмещению транспортных расходов, рассмотренная в письме Минфина ниже.

То есть суммы полученные, от покупателя, рассматриваются как дополнительные суммы, связанные с оплатой по статье 162 НК РФ. При этом, Вы облагаете данные суммы НДС, так как они считаются связанными с исполнением договора поставки, не имеет значения что Вам их выставили без НДС. Сумма НДС исчисляется по расчетной ставке 18/118 в том налоговом периоде, в котором фактически получены денежные средства в возмещение расходов (п. 4 ст. 164 НК РФ).

Причем счет-фактуру Вы должны выставить в одном экземпляре, не предъявляя ее Вашему покупателю

Обоснование

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 22.10.2013 № 03-07-09/44156

«Согласно пункту 3 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) счета-фактуры выставляются при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг). В связи с этим если условиями договора поставки предусмотрено, что продавец товаров привлекает транспортную компанию для их доставки, а покупатель возмещает понесенные продавцом транспортные расходы, то в отношении услуг по транспортировке товаров, оказываемых перевозчиком, счета-фактуры продавцом товаров в адрес покупателя товаров не выставляются, поскольку данные услуги продавцом товаров покупателю не оказываются.

В то же время необходимо иметь в виду, что денежные средства, полученные продавцом товаров от покупателя в качестве возмещения расходов на услуги по транспортировке товаров, подлежат включению в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость у продавца товаров на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 162 Кодекса. При этом в соответствии с пунктом 18 Приложения № 5 "Форма книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, и правила ее ведения" к постановлению Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года № 1137получателем вышеуказанных средств в книге продаж регистрируются счета-фактуры, составленные в одном экземпляре.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка