Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
7 сентября 2015 75 просмотров

ООО учредили 3 физ лица.Один их учредителей периодически вносит на расчетный счет денежные средства - как займ учредителя.Займ является краткосрочным, но в полном объеме и своевременно деньги учредителю не возвращаются.Могут ли налоговики начислить налог на прибыль, если условия краткосрочного займа не соблюдаются?Если да, то как правильно исправить и не "попасть" на штраф?

В Вашем случае, если денежные суммы по займу, предоставленному учредителем, в срок не возвращаются, то в случае проверки контролирующие органы могут трактовать данную ситуацию как получение безвозмездной помощи от учредителя или прощение займа учредителем. В таком случае если размер доли учредителя в уставном капитале организации составляет более 50 %, то такие суммы при расчете налога на прибыль в любом случае не учитываются. Если же доля учредителя составляет менее 50 %, то возможно доначисление налога на прибыль на сумму, не возвращенную учредителю. Для того, чтобы избежать доначисления налога на прибыль, возможно переквалифицировать (приняв соответствующие решения учредителей и составив соответствующие договора, дополнительные соглашения) договор займа в передачу учредителем денежных средств в счет увеличения чистых активов.

Обоснование

1. Из статьиБыстрый справочник по учету финансовой помощи от учредителя

Газета «Учет. Налоги. Право» № 5, февраль 2015

В сложной экономической ситуации у компаний часто не хватает оборотных средств,кредиты сейчас слишком дорогие. Тогда профинансировать компанию могут ее учредители. Есть несколько способов, при помощи которых участник может передать деньги либо имущество. Чтобы выбрать подходящий, стоит оценить преимущества и недостатки каждого. На практике популярностью пользуются пять способов (см. таблицу).

Как учредитель может помочь компании

Способ Плюсы и минусы Как оформить операцию
Учредитель дарит деньги

Деньги не увеличивают доходы, если доля участника в уставном капитале больше 50 процентов.

Все расходы, на которые потратили помощь, можно списать (письмо Минфина России от 20.03.12 № 03-03-06/1/142).

Внести деньги учредитель может в кассу наличными либо перечислить на банковский счет. Письменный договор дарения составлять не обязательно
Надо учесть доходы, если деньги передает участник с долей ниже 50 процентов
Учредитель передает имущество безвозмездно Стоимость имущества не увеличивают доходы, если его передал участник с долей больше 50 процентов. Надо составить договор дарения имущества (п. 1 ст. 572 ГК РФ). На практике компании оформляют акт безвозмездной передачи. Этого документа достаточно для принятия актива к учету

 Подарок нельзя продать или сдать в аренду в течение года, иначе рыночную стоимость надо включить в доходы (письмо Минфина России от 30.01.12 № 03-11-06/2/11).

 Актив можно амортизировать или списать в расходы, только если стоимость учли в доходах (п. 2 ст. 254 НК РФписьмо Минфина России от 27.07.12 № 03-07-11/197)

Учредитель передает деньги или имущество в счет увеличения чистых активов

 Активы, переданные для пополнения чистых активов, освобождены от налога на прибыль независимо от доли участника (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФписьмо ФНС России от 22.11.12 № ЕД-4-3/19653

Имущество можно продать, сдать в аренду, право на освобождение от налога компания не теряет.

В акте или другом документе, свидетельствующем о передаче имущества, надо отразить, что цель операции — увеличение чистых активов. А если участник передает деньги, то он должен записать цель в платежке

Безопаснее прописать в уставе возможность передачи денег или имущества на увеличение чистых ак

тивов

Учредитель предоставляет беспроцентный заем

 Сумму займа не надо учитывать в доходах (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Если учредитель с долей свыше 50 процентов простит заем, его сумму не надо учитывать в доходах (письмо Минфина России от 30.09.13 № 03-03-06/1/40367).  

Если учредитель простит заем в целях увеличения чистых активов, его сумма не увеличивает доходы (письмо Минфина России от 25.06.14 № 03-03-06/1/30267).

Необходимо составить письменный договор займа (п. 1 ст. 809 ГК РФ)
Сумму займа надо вернуть после окончания договора
Учредитель предоставляет заем с процентами

 Проценты можно списать в любой сумме (п. 1 ст. 269 НК РФ).

Заем не увеличивает доходы.

Если учредитель простит заем, его сумма не увеличивает доходы (если доля участника выше 50 процентов или заем прощен в целях увеличения чистых активов).

Надо составить письменный договор займа

 Если учредитель простил проценты, их сумму надо признать в доходах (письмо № 03-03-06/1/40367).

 Сумму займа надо вернуть с процентами

Из рекомендации Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Как учесть при расчете налога на прибыль получение финансовой помощи от учредителя на увеличение чистых активов

Финансовую помощь для увеличения чистых активов в доходах не учитывают. Это правило распространяется и на те ситуации, когда по желанию участников, учредителей или акционеров задолженность общества перед ними уменьшается или прекращается. Например, если общество не исполнило обязательства перед участником по договору займа или оплате товаров, он может простить долг и направить его на увеличение чистых активов. Тем самым он прекращает обязательства общества по договору (письма Минфина России от 16 июля 2015 г. № 03-03-06/2/40933 иФНС России от 20 июля 2011 г. № ЕД-4-3/11698).

В то же время проценты, начисленные по прощеному займу и списанные путем прощения долга, не признаются безвозмездно полученным имуществом в целях увеличения чистых активов. Фактически эти средства обществу не передают. Поэтому должник включает их в состав внереализационных доходов на основании пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 2 мая 2012 г. № ЕД-3-3/1581.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении основного средства, безвозмездно поступившего от учредителей на увеличение чистых активов. Организация применяет общую систему налогообложения

По результатам 2014 года ООО «Торговая фирма "Гермес"» выявило, что размер чистых активов меньше уставного капитала.

В марте 2015 года один из участников – А.С. Глебова – решила внести имущественный вклад в общество с целью увеличения чистых активов – компьютер Sony VAIO VPC-L22Z1R/B стоимостью 78 000 руб. В этом же месяце на общем собрании участников это решение было одобрено и закреплено в протоколе. Компьютер передан Глебовой обществу и введен в эксплуатацию в том же месяце.

В марте в бухучете «Гермеса» сделаны следующие записи:

Дебет 08 Кредит 83 субсчет «Вклад Глебовой на увеличение чистых активов»
– 78 000 руб. – учтено основное средство, полученное от Глебовой для увеличения чистых активов;

Дебет 01 субсчет «Основное средство в эксплуатации» Кредит 08
– 78 000 руб. – принято к учету и введено в эксплуатацию основное средство.

При расчете налога на прибыль стоимость безвозмездно полученного компьютера не учитывается (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка